Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор найма в Гражданском кодексе французов 1804 г. и в ГГУ 1900 г.






ФГК - Договор найма – найм вещей (аренда), найм услуг.

1742 ст. – договор найма вещей не уничтожается со смертью арендатора или арендодателя. Le contrat de louage n’est point resolu pas le mort. Договор найма вещи не уничтожается полностью со смертью… Договор на самом деле уничтожается при смерти, но при заключении нового договора должны новые лица учесть интересы арендатора. Это сделано для предания устойчивости предпринимательской деятельности.

Положения ГК Германии о договоре наймаотличались от ФГК 1804 г., где было всего две статьи о найме рабочей силы, предоставившие в соответствии с принципом свободы договора формально равноправным сторонам самим регулировать условия и содержание этого договора, что фактически делали по своему усмотрению капиталисты-наниматели. ГК Германии выделил нормы договора личного найма в особый раздел.

Так, рабочему были предоставлены некоторые гарантии сохранения своего места и заработной платы в случае болезни, семейных обстоятельств и т.п. Закреплялись некоторые гарантии соблюдения техники безопасности: «Наниматель обязан так приспособлять и содержать помещения, устройство их и орудия, которые он предоставляет при исполнении работ, и так вести работы, которые должны выполняться под его руководством и надзором, чтобы служащий был огражден от опасности для здоровья и для жизни настолько, насколько, это возможно по свойству работ» (§ 618).

В то же время откровенно антирабочую направленность занимает ГК Германии в вопросе о порядке прекращения договора найма (§§ 627 и 628). Так, если нет уважительных причин для досрочного прекращения договора найма по одностороннему заявлению нанявшегося, то он «должен ответить перед нанимателем за причиненный ущерб». Рабочий лишался права требовать вознаграждения за уже проработанное время, если его одностороннее заявление «сделано не по поводу нарушения договора со стороны нанимателя, или рабочий нарушением договора подал повод нанимателю к подобному заявлению» (§ 628).

Однако, если перемена места работы была затруднительна, то §§ 629 – 630 предоставляли некоторые права рабочим, в частности «необходимое время» для попыток найти новую работу в случае объявления об увольнении, или давали рабочему право требовать от нанимателя выдачи письменной характеристики для облегчения устройства на новое место работы.

Особые нормы регулировали отношения по договору имущественного найма. Так, §§ 571 закреплял права нанимателя вещи в случае переход права собственности на нее к новому собственнику, не заключавшему договор найма. Согласно ст. 1743 ФГК 1804 г. в таком случае действовал принцип – «покупка не ломает найма». В соответствии с нормами римского и позднего пандектного права – «купля разрушает наем» и, следовательно, смена собственника нанятой вещи прекращает договор найма этой вещи. В § 571 ГК Германии было закреплено следующее правило: «Если отданный в наем земельный участок отчуждался наймодателем третьему лицу, то со времени перехода права собственности приобретатель вступает в права и обязанности наймодателя, возникшие из отношений найма».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.