Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина судебного прецедента в английском праве.






3)

Как известно, король рассматривался в Средневековье и как индивид, и - по крайней мере уже со времен Каролингов - как сверхъестественное существо, причастное сакральной власти. По естественной природе своей король - обычный человек, а по божественной власти, переданной ему освящением, он - милостью Божьей Христос, Богочеловек.

4)

согласно Трехгодичному акту 16 февраля 1641 г., парламент должен был созываться, по крайней мере, один раз каждые три года, а при несогласии короля сделать это он мог быть созван другими лицами (пэрами, шерифами) или собраться самостоятельно. Эти положения были дополнены законом, запрещавшим прерывать, отсрочивать заседания и распускать Долгий парламент иначе, как актом самого парламента. Тем самым исключалась возможность возвращения к беспарламентскому правлению

5)

Первоначально Палата общин предприняла попытку привлечь графа Страффорда к ответственности за государственную измену по правилам процедуры импичмента (impeachment). В соответствии с этими правилами члены Палаты общин, сформулировав статьи обвинения, должны были передать их в Палату лордов, которая выступала в качестве судебного органа. Решение, которое выносилось лордами в результате судебного процесса, должно было основываться на нормах английского права, которые действовали в момент совершения обвиняемым деяний, определенных Палатой общин в качестве преступлений. Импичмент потерпел неудачу.

К вышеприведенным статьям обвинения графа Страффорда в государственной измене члены нижней палаты английского Парламента вскоре добавили целый ряд новых статей. Обвинительный акт, на основе которого 22 марта начался суд над Страффордом, состоял из 28 пунктов. Тем не менее, попытка Палаты общин привлечь графа к ответственности посредством импичмента потерпела неудачу. Билль об опале (bill of attainder) являлся по своему статусу законодательным актом Парламента, вступавшим в действие в том порядке, в котором получали юридическую силу и другие парламентские законы, а также при условии, если на него давал свое согласие король. Поскольку билль об опале имел статус законодательного акта, Палата общин могла посредством его придать качество государственной измены даже тем деяниям, которые не рассматривались в английском праве как преступления такого рода. Более того, билль об опале допускал осуждение того или иного лица за деяние, которое в момент его совершения вообще не считалось в английском праве преступлением. (это все прям из книжки Томсинова)

6)

Королевские прерогативы, несмотря на их ограничение парламентом после " славной революции", оставались достаточно широкими. Король считался носителем исполнительной власти; верховным судьей с правом прекращения процесса и помилования; главнокомандующим вооруженными силами; светским главой государственной англиканской церкви. Оставались у королевской власти и полномочия в законодательной сфере. Без его подписи ни один акт не становился законом. Однако в XVIII веке продолжилась тенденция к ограничению королевских прерогатив. И если во второй половине XVII века король постепенно лишался законодательных функций, то XVIII век характеризовался потерей контроля за исполнительной властью.

7)

король не вправе без согласия парламента приостанавливать действие законов (ограничение суспензивной власти короля), освобождать кого бы то ни было из-под их действия (ограничение диспензивной власти короля), разрешать какие-либо изъятия из законов.

Король не может взимать сборов в свою пользу без согласия парламента. Набор и содержание войска возможно лишь с согласия парламента. Выборы в парламент должны быть свободными. В парламенте обеспечивается свобода слова, прений; преследование за выступление в парламенте запрещается. Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства.

Запрещается требовать чрезмерных залогов, штрафов, применять наказания, не предусмотренные законом.

Большая часть этих положений отразила принципы естественного, неотчуждаемого права человека и гражданина. В Билле содержались также некоторые условия занятия престола Вильгельмом и Марией. Принципиальным положением конституционного характера сталзапрет для католика занимать престол, который действует и поныне. Дальнейшее развитие это положение получило в Акте об устроении.

Итак, Билль о правах определил положение парламента в системе органов власти и, вручая ему широкие полномочия в области законодательства, провел, правда не очень четко, границу между исполнительной и законодательной ветвями власти. Король, нарядус парламентом, участвует в законодательной деятельности, ему принадлежит право абсолютного вето. Кроме того, у короля остается значительная исполнительная и судебная власти. Билль стал долговременной основой английской конституционной монархии, закрепив раз и навсегда верховенство парламента в области законодательной и финансовой политики

8. Акт о регентстве от 13/24 февраля 1707/1708 г.

В 1707 году был принят акт о регенстве(не о должностях), повод его принятия-1)англичане ждали смерти Анны

2) вместо нее на престол войдет иностранец Георг(из Гановера), поэтому есть угроза, что Англия останется без власти(парламент и тайный совет распускались, новый король созывал парламент и создавал тайный совет).

Согласно акту, если король не сразу вступит на престол, то на 6 месяцев продлялась деятельность Тайного совета, Парламента (если на момент кончины парламент не действовал – созывался последний действующий) + возникал регентский совет: после смерти Анны до прибытия Георга входили в совет лорд-канцлер; лорд-хранитель большой печати, главный судья королевской судьи, родственники короля -> совет действовал до прибытия короля; выполнял все его функции. Данный акт был назван актом о защиты особы ее Величества и от наследования по протестантской линии. Данный акт является конституционными; часть английской конституции.

Доктрина судебного прецедента в английском праве.

https://spb5.ru/doktrina-precedenta-v-anglijskom-sudoproizvodstve/

Под доктриной прецедента в английском праве понимаются правила его применения. В общих чертах они сводятся к тому, что решения апелляционных судов, а ими являются высшие суды, обязательны для нижестоящих судов и для самих апелляционных судов. Принцип, обязывающий соблюдать прецеденты, носит название stare decisis.
В настоящее время доктрина прецедента находится в состоянии непрерывного развития, но при этом она сохраняет три постоянные черты:
1) уважение к отдельно взятому решению одного из вышестоящих судов
2) признание того, что решение такого суда является убеждающим
прецедентом для судов, стоящих выше его по иерархии;
3) отдельное решение рассматривается всегда как обязательный
прецедент для нижестоящего суда.
Если быть более точным, то, с точки зрения английской доктрины прецедента, не решение является обязательным, а норма права, заключенная в решении. Единственной частью предыдущего решения, которой необходимо следовать, является ratio decidendi (сущность решения).

Все источники английского права, как обычай, так и законы, находятся в тесном взаимодействии с судебным прецедентом, роль которого с течением времени в развитии права в Англии не уменьшается.

10. Принцип «сдержек и противовесов» в Конституции США.

1. Механизм «сдержек и противовесов» в Конституции США 1787 г.

Система «сдержек и противовесов» состоит в том, что каждая ветвь власти получает возможность противостоять узурпаторским притязаниям другой ветви власти, то есть у ветвей власти есть контрольные функции по отношению друг к другу

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.