Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанеры и фанерные изделия.






Круглые лесоматериалы и пиломатериалы.

Круглые лесоматериалы делятся на мелкие диаметром 130-240 мм и крупные более 240 мм. Круглые лесоматериалы изготавливают из комлевой, срединной и вершинной частей ствола. По качеству древесины выделяют 4 сорта. Пиломатериалы изготавливают из древесины хвойных и лиственных пород.

Рис

 

Пиломатериалы бывают по характеру обработки обрезные, необрезные, односторонне-обрезные.

Обзол- неопиленная часть бревна. По качеству древесины пиломатериалы лиственных пород делятся на 4 сорта, хвойных на 5. Лучший сорт наз-ся – отборным. Для контрольной проверки кач-ва пиломатериалов отбирают образцы для поштучного осмотра и обмера в кол-ве 6% от предъявляемой партии. Длину пиломатериалов опред по наименьшему расстоянию между торцами. Ширину обрезных материалов опред в любом месте длины, но не ближе 150 мм от торца элемента. Ширину необрезных материалов считают размер посредине длины без учета коры, определяемой как полусумма размеров по обоим пластям. Толщину опред аналогично ширине. Если в партии свыше 5% пиломатериалов несоответствуют требованиям сорта или группы качества требуется провести вторичный осмотр и обмер удвоенного кол-ва образцов.

Фанеры и фанерные изделия.

Фанера – листовой материал, склеенный из 3 и более слоев шпона взаимно-перпендикулярным распределением волокн в сложных слоях. Толщина шпона для обычной фанеры составляет 0, 3 мм и выше. Наружные слои шпона в фанере наз рубашками, внутренние – серединками. Различают лицевую и оборотную рубашки. Для изготовления фанеры исп в основном берёзу, меньше бук и некоторые мягкие породы (ольха). Также изготавливают фанеру из хвойных пород. Для склеивания шпонок исп различные виды клеев, кот опред степень водостойкости фанеры.

Ф.С.Ф.- это фанера повышенной водостойкости на фенол формальдегидных клеях.

Ф.К.- средней водостойкости на карбамидных клеях.

Ф.К.А.- средней водостойкости на альбумидно-козеиновых клеях.

Ф.Б.- ограниченной водостойкости на белковых.

Влажность фанеры д.б. не выше 10-15%. Фанерные листы имеют размеры: ширина-1125мм, 1220мм, 1525мм, 1830мм, 2135мм, 2440мм, а длина любая. Толщина фанерных листов от 1, 5мм до 12мм. По конструкции листа различают фанеру равнослойную, изготовл из шпона одинаковой толщины. Неравнослойная фанера изготавл из шпона разной толщины (обычно срединки толще рубашек). Применяют для изготовл дверей, перегородок, панелей, балок, рам, а также в качестве опалубки при бетонировании. Для отделки помещений примен облицовочную фанеру и декоративную.

Облицовочная – фанера, с двух сторон которой располог шпон из древесины ценных пород.

Декоративная – обычная, облицованная с двух сторон плёночным покрытием, иногда в сочетании

с декоративной бумагой. В отличии от облицованной фанеры поверхность листов декоративной фанеры м.б. обработана холодной и горячей водой, а также органическими растворами. Высокой конструктивной прочностью хар-ся бакелезированная фанера. Её изготавл из берёзового шпона, пропитанного фенол-формальдегидными смолами. Благодаря пропитке и более длит выдержке под давлением фанера получается прочной, плотной с гладкими поверхностями, покрытой тонкой плёнкой отвердевшей смолы. По своим конструктивным качествам бакелезированная фанера приближается к низколигированным сталям и может их заменить при строительстве мостов, в опалубке, панелях и т.д. Толщина 5-18мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.