Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается значение экономии материальных ресурсов? Перечислите основные резервы экономии материальных ресурсов.






Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от того, насколько высок уровень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Анализ структуры материальных затрат показывает, что снижение материалоемкости продукции может оказать более существенное влияние на снижение себестоимости по сравнению со снижением фондоемкости продукции.

 

Снижение стоимости материальных затрат на единицу продукции подчинено действию и требованиям закона стоимости. Этот закон предусматривает обеспечение соответствующего уровня эффективности средств производства, которые перерабатывают материальные ресурсы. В сфере организации производства согласно закону стоимости не- обходимо учитывать затраты на материалы.

 

Материалоемкость продукции относится к одному из важнейших показателей уровня использования сырья и материалов. Материалоемкость - экономическая категория, отражающая затраты прошлого труда и эффективность использования материальных ресурсов в процессе производства. Причем материальные затраты могут быть представлены как в натуральном, так и стоимостном выражении. Последнее относится к стоимости продукции, в которой материальные затраты выражаются в обобщенном виде.

 

Экономия сырья и материалов - один из факторов роста эффективности производства. Себестоимость потребляемого материала снижается в результате сокращения удельного расхода материалов на единицу продукции, что непосредственно связано с уменьшением норматива оборотных средств. Величина материалоемкости продукции оказывает непосредственное влияние на размеры производственных запасов и стоимость нормируемых оборотных средств. Это имеет большое значение для финансового состояния предприятия.

 

Организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение использования материальных ресурсов, предусматривают повышение требований к парку основного технологического оборудования, технологии, уровню квалификации, качеству, службе маркетинга и т.д.

 

Планирование материальных ресурсов

 

Основой планирования материальных ресурсов является система норм. Под нормой расхода материальных ресурсов понимается максимально допустимая величина затрат определенной номенклатуры материала на производство единицы продукции при конкретных организационно-технических условиях производства с учетом использования научно-технического прогресса.

 

Экономическое обоснование расчетов для определения норм основывается на нормативах. В целях обеспечения единства и научной обоснованности норм производится унификация расчетных нормативов. При этом учитывается классификация условий, определяющих расход материала, а также достижения научно-технического прогресса. Нормативные показатели материальных затрат рассчитываются как отношение их удельного расхода к единице технического показателя продукции. Такими показателями могут быть мощность, производительность и т.п. Они применяются для оценки материалоемкости продукции.

 

Нормирование охватывает все виды прямых затрат, включая отходы и неизбежные потери сырья и материалов, поскольку только наличие научно обоснованных норм расхода по всем направлениям производственного потребления обеспечивает повышение эффективности использования материальных ресурсов.

 

Для определения потребности предприятия в материальных ресурсах рассчитывают средневзвешенную норму их расхода в натуральном и стоимостном выражениях. Необходимость использования натуральных и стоимостных норм расхода материальных ресурсов объясняется тем, что при замене материала на более прогрессивный не всегда обеспечивается одновременная экономия как по расходу, так и по стоимости используемых материальных ресурсов. Например, при замене материала, который имеет более высокую стоимость, но который меньше расходуется по массе на единицу продукции, групповые средневзвешенные нормы расхода снижаются в натуральном выражении.

 

Такая замена материалов чаще всего способствует росту материалоемкости и, следовательно, себестоимости единицы продукции. В результате эффективность производства будет снижаться, если данное мероприятие не связано с повышением качества продукции. При повышении качества продукции потери от использования прогрессивных, но дорогих материальных ресурсов могут быть устранены, так как появится возможность получения дополнительной прибыли в результате роста оптовых цен и объема производства при неизменной цене. В данном случае будет действовать ценовая эластичность спроса, при которой можно получить более высокую выручку, а следовательно, и прибыль, поскольку прирост прибыли за счет дополнительного объема производства позволяет перекрыть потери от повышения качества продукции.

 

В условиях рыночной экономики товаропроизводитель при разработке нормативной базы должен предусматривать или прогнозировать реакцию рынка на изменение цен, поэтому при формировании норм он не ориентируется на народнохозяйственную эффективность, а предусматривает собственную выгоду, которая может быть достигнута только при условии, если экономия от использования более прогрессивных материалов в стоимостном выражении будет больше разницы цен до и после внедрения организационно-технических мероприятий. Иными словами, снижение нормы расхода материала при использовании более прогрессивных материальных ресурсов не должно превышать их стоимости на единицу продукции до внедрения мероприятия.

 

Параметры труда являются необходимым элементом процесса производства продукции.

 

Снижение материалоемкости продукции является важным направлением повышения экономической эффективности производства, поскольку экономное расходование топливно-энергетических и материальных ресурсов обеспечивает непрерывный рост объема производства и снижение себестоимости продукции.

 

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

 

 

Научно-технический прогресс открывает все более широкие возможности не только для создания новых источников сырья, но и (что особенно важно) для рационального, экономного расходования материальных ресурсов. Сбережение ресурсов становится решающим источником удовлетворения растущих потребностей страны в сырье, материалах, топливе, энергии.

 

Во многих отраслях промышленности, и, прежде всего, в машиностроении, снижение материальных затрат достигается в результате разработки и использования более экономичных видов продукции, конструкций машин и механизмов. Уменьшение весовых характеристик машин и оборудования без ухудшения качества - один из показателей их высокого технического уровня, углубления интенсификации производства.

 

Важным направлением снижения материалоемкости продукции является совершенствование техники и технологии обработки материалов, внедрение прогрессивной технологии, максимально экономящей материалы.

 

Одним из путей снижения материалоемкости продукции является использование прогрессивных видов материальных ресурсов: металлических порошков, полимеров, пластмасс. Применение их дает возможность не только снизить затраты сырья и материалов, но и уменьшить трудоемкость изделий, увеличить загрузку оборудования. Так, например, каждая тысяча тонн металлического порошка заменяет 2, 5 тыс. т. металлопроката, высвобождает 80 металлорежущих станков и 190 квалифицированных станочников. Долговечность изделий из порошков возрастает почти в два раза.

 

Важным резервом снижения материалоемкости продукции является организация рационального раскроя металла и леса, а также сокращение брака и отходов. Этому способствует внедрение централизованного раскроя, повышение технологической дисциплины, совершенствование организации производства и труда.

 

В конце анализа следует выявить, какие мероприятия проводятся или планируются с целью снижения материалоемкости, следовательно, с целью повышения эффективности производства.

 

Поиск резервов экономии ведется в следующих направлениях:

 

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com

 

 

1. Снижение материалоемкости за счет применения более экономичных видов продукции, применение ресурсосберегающих техники и технологии, прогрессивных видов материалов, безотходных технологий.

 

2.100% обеспеченность материальными ресурсами, улучшение качества, внедрение научно-обоснованных норм расхода на единицу продукции.

 

3. Сокращение потерь материальных ресурсов в производственном процессе, ликвидация потерь при хранении, внутреннем перемещении, ликвидация дефектов и брака, уменьшение количества отходов.

 

4. Вторичное использование отходов, организация выпуска товаров народного потребления, многократное использование тары и упаковки, сбор и реализация отходов.

 

Экзаменационные вопросы составлены к.э.н., доцентом З.Р. Мандражи

 

Утверждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Протокол № 6 от «12» января 2015г.

 

Заведующий кафедрой _________________ Р.А. Абдуллаев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.