Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие






Наименее развитая отрасль экономики – сельское хозяйство. Начали с него. В марте 1965 года состоялся пленум ЦК КПСС, на котором были поставлены следующие задачи:

1) повысить закупочные цены на продукциюсельского хозяйства;

2) предоставить больше самостоятельности колхозам и совхозам;

3) провести индустриализацию сельского хозяйства;

4) осуществить мелиорацию земель, химизацию животноводства и растениеводства;

5) ввести ежемесячную оплату труда колхозников, увеличить её размеры;

6) развивать социально-культурный комплекс деревни.

Были значительно увеличены ассигнования всельское хозяйство. Прекратилась борьба с ЛПХ.

Попытки реализации натолкнулись на сопротивление системы. Экономические методы управления были отвергнуты. Все средства производства использовались неэффективно, качество техники – низкое

 

Темпы роста производства снижались. Потери продукции достигали 40% (при перевозке, из-за плохих условий хранения).

В государстве господствовал принцип коллективного хозяйства, нацеленного не на обеспечение развития производства, а на изъятие прибавочного продукта.

Местные власти по-прежнему препятствовали развитию индивидуального хозяйства, пытались добиться того, чтобы колхозники больше работали в колхозном хозяйстве.

Чтобы решить проблемы аграрного сектора были проведена реформа реорганизации управления колхозным производством, суть – укрепить связь сельского хозяйства с производством продуктов питания. В 1970-х-начале 1980-х гг. – межхозяйственное кооперирование, агропромышленная интеграция (АПК).

Эти меры не способствовали решению проблем, наоборот, трудности увеличивались. АПК себя не оправдали, они оказались административными, бюрократическими объединениями.

В 1982 г. принята Продовольственная программа, цель – решить проблему до 1990 г.

Продовольственная проблема – одна из самых острых, в стране – постоянная нехватка продуктов питания. Закупали зерно и другие продукты за границей за нефтедоллары.

Средние розничные цены на хлеб выросли в 1981–1985 гг. на 6, 6 %, картофель – на 7, 9 %, овощи – на 4, 4 %, кондитерские изделия – на 11, 6 %. По непродовольственным товарам за те же годы: цены на хлопчатобумажные ткани увеличились на 17, 9 %, телевизоры – на 10 %.

В 1981–1985 гг. под влиянием растущих трудностей в снабжении населения продовольствием, доля машин и оборудования в импорте СССР из капиталистических стран сокращается с 26 % до 20 %, доля продовольствия, промышленных товаров народного потребления возрастает до 44 %.

Продажа золота – важнейший способ, позволяющий решить проблемы, порождаемые низкими урожаями. Об этом свидетельствует резкое увеличение его поставок за рубеж в 1973, 1976, 1978, 1981 гг. Повышение цен на золото после краха Бреттон-Вудских соглашений в начале 1970-х годов помогло Советскому Союзу финансировать закупки зерна.

1980-1990 – крупнейший импортер зерна – 16, 4%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.