Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия взаимодействия русских и монголов






Последствием татаро-монгольского нашествия и зависимости русских земель от Золотой Орды стала изоляция Руси от Запада. Поэтому на процесс формирования единого русского государства под властью Москвы оказало влияние соседство и отношения с ханами Золотой Орды.

1. В обществе устанавливались отношения подданства как на Востоке, а не вассалитета, как на Западе.

Монголы переносили на Русь отношения жестокого подданства, характерные для их империи. Западный институт вассалитета предполагал отношения двух договаривающихся сторон, которые связаны взаимными правами и обязанностями. Верховная власть выступала в качестве арбитра. Подданство – полное беспрекословное подчинение всех членов общества власти. Управление государством строилось на деспотических, авторитарных началах.

1. Частная собственность князя существовала наряду с частной собственностью бояр и нисколько не стесняла последней. Только в монгольский период появляется понятие о князе не только как о государе, но и как о владельце всей земли. Великие князья постепенно становились к своим подданным в такое отношение, в каком монгольские ханы стояли по отношению к ним самим.

2. Уголовное право с присущими ему пытками и казнями. Появилась сметная казнь, пытки, наказания стали более жестокими (кнут).

3. Русские переняли у монголов некоторые военные тактические приемы – ставка на конницу, лучники, шпионаж.

4. Заимствованная из Китая система почтовых сообщений внедрялась на завоеванных территориях. На Руси также появилась почтовая служба. Через 450 км располагались пункты с конюшнями и постоялым дворами. Такой пункт назывался ям, а работники – ямчи.

5. Множество слов в русском языке имеют монгольское происхождение:

таможня (тамга – торговая пошлина), ярмарка, тюрьма, кандалы, ура (вперед), кафтан, колпак, башмак, ярмарка, ура, тюрьма, кандалы, мат, таз, чашка, арба, армяк, алтын, башмак, собака, тулуп, калита, кулак, мишура, шайка, таган, чулан, чемодан, деньги, вор, казна, хозяин, кабак, камыш, кирпич, коврига, барыш, каблук, лачуга, чертог

6. Представители знатных ордынских родов переселялись в русские земли. Многие фамилии русских аристократов происходят от монгольских: Тургеневы, Глинские, Шереметевы, Шахматовы, Урусовы, Годуновы, Аксаковы, Салтыкова (по подсчетам Загоскина 15% дворянских родов имеют монгольское происхождение).

7. Некоторые исследователи считают, что такая русская черта, как терпимость к другим народам, заимствована у монголов.

8. Были утрачены многие ремесла.

Вопрос № 6.Объединение земель вокруг Москвы и образование единого Московского государства. Причины и условия возвышения Москвы. Борьба с Золотой Ордой. (Политика князей Даниила, Юрия, Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана III).

 

Социально-экономические, политические, духовные предпосылки объединительного процесса.

1. Культурное, в целом духовное единство облегчало будущее объединение.

В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, православную веру, национальное самосознание.

Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока. Это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь.

2. Экономическое возрождение русской земли к концу ХIV в. Развитие земледелия, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХV в. " Внутренняя колонизация" (т.е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации.

3. Рост боярского сословия и землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Боярам было тесно в рамках своих княжеств. В условиях политической " распыленности" (к началу Х1У в. в системе Владимирского княжения существовало более десяти независимых княжеств) все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

4. Развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине ХУ в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, " вольные" и " слуги под дворским" (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т.е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

5. Князьям, заинтересованным в укреплении своих военно-служилых сил, становилось тесно в рамках небольших княжеств. В результате обострялись противоречия между князьями, поддерживаемыми своими боярскими группировками. Это и привело к борьбе за расширение владений за счет других княжеств. Так постепенно выявилось соперничество Тверского и Московского княжеств, борьба между которыми во многом предопределяла развитие процесса объединения Руси.


6. На рубеже XIII-XIV вв. сложилась особая политическая система Великого княжения Владимирского. Великий князь Владимирский стоял во главе феодальной иерархии. Власть была номинальной, но увеличивала престиж князя. Территория включала богатые, плодородные земли. Князь, владеющий ярлыком на великое княжение, обладал дополнительными экономическими и военными ресурсами, пользовался авторитетом, позволяющим ему подчинять русские земли. Поэтому князья вели за него борьбу. Великое княжение Владимирское, значение которого было фактически восстановлено монголами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства.

 

 

7. На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины ХУ в. (После падения Константинополя центр православия оказался в руках турок, что вызвало чувство " духовного одиночества" у русских людей). В этих условиях усилилась тяга к единству, стремление подчиниться власти самого сильного князя, в котором видели заступника перед Богом, защитника земли и православной веры. Умонастроение народа необычайно подняло авторитет великого князя московского, укрепило его власть и позволило завершить создание единого государства.

8. Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась необходимость освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, свою роль сыграло противостояние Северо-восточных княжеств с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель.

9. Предпосылкой для объединения (преодоления раздробленности) была синхронность развития княжеств.

Основными претендентами на ярлык на великокняжеский владимирский престол были московские и тверские князья. Оба возникли в XIII веке, Тверское княжество получил младший брат Александра Невского в 1247 году. Московское в 1270-х гг. младший сын Александра Невского Даниил.

Даниил (1273-76-1303 гг.)

Московское княжество было одни из самых небольших.

Даниил начал расширять территорию. В 1301 году отвоевал у Рязани Коломну.

По завещанию получил Переяславское княжество. Так под власть Москвы попала густо населенная территория с развитым феодальным землевладением. Присоединение Коломны дало выход к низовьям Москвы-реки и Оке.

Юрий (1303-1325)

Отвоевал у Смоленского княжества Можайск. Вся Москва-река от истоков до устья под контролем. Был женат на сестре хана Узбека Агафье, обещал больше дани и получил ярлык на княжение. Борьба за великое княжение с тверским князем Михаилом Ярославичем, не подчинился приказу хана. Война между ними, Агафья попала в плен и умерла. В результате Михаил был казнен в орде, Юрия убил его сын Дмитрий Грозные Очи (получил ярлык). Хан приказал казнить последнего. Но ярлык остался у Твери у брата Дмитирия Александра Михайловича.

Иван Калита (1325-1340)

Калита – кошель для денег, привязывался к поясу. Стремление к богатству.

Проводил политику с помощью Орды. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против ордынцев. Узбек прислал в Тверь баскака Чолхана (Щелкана). Князь Александр Михайлович пытался отговорить горожан от восстания, но примкнул к ним (казнен в Орде в 1339 году). Восставшие его убили. Иван вместе с ордынским войском подавил выступление. Опустошены, сожжены города и села. В награду Иван получил ярлык на великое княжение и право сбора дани. Орда отказалась от системы баскачества.

Благодаря политике Ивана Московское княжество стало самым сильным.

Москву поддержала церковь, митрополит Петр сделал город постоянным местом пребывания. Феогност переселился в Москву.

Иван установил власть над Угличем, Галичем, Белоозером.

Укрепилось боярство, богатело, получали земли, это привлекало.

Построено несколько белокаменных церквей и соборов, которые украсили Кремлевский холм, окружил дубовыми стенами.

Симеон Гордый (1340-1353) и Иван Красный (1353-1359)

Дмитрий Донской (1359-1389)

Дмитрию 9 лет. Суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович получил ярлык.

Московское боярство во главе с митрополитом Алексеем (крестник Ивана Калиты). Алексей был своим человеком в Орде. В 1362 году вернул Дмитрий ярлык. Но вскоре Дмитрий Константинович получил ярлык. В Орде в это время борьба. В 1366 году Дмитрий Константинович отказался от ярлыка отдал замуж свою дочь Евдокию.

В 1367 году было закончено строительство нового Московского Кремля из белого камня-известняка. (За 2 года, тысячи саней возили камни за 30 км от Москвы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.