Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискуссии историков о влиянии ига на дальнейшую судьбу России






1. Отчасти Карамзин, Костомаров, Леонтович, Загоскин, Сергеевич, Энгельман и др. считали, что монголы оказали большое влияние на развитие государства московского, которое сложилось под влиянием монгольской государственности.

Карамзин в “Записке о древней и новой России”, подготовленной для императора Александра I в 1811 году. Русские князья, утверждал историк, получавшие от монголов “ярлыки” на властвование, были гораздо более жестокими правителями, чем князья домонгольского периода, а народ под их управлением заботился только о сохранении жизни и имущества.

Историк полагал, что отставание началось еще в период княжеских междоусобиц Киевской Руси, а при монголах продолжилось.

Под властью монголов русские утратили гражданские добродетели; для того, чтобы выжить, они не гнушались обмана, сребролюбия, жестокости.

 

2. Соловьев, Ключевский, Платонов, Покровский, Дьяконов и др. писали что монгольское иго не оказало глубокого влияния на ход нашей истории, не произвело глубоких социальных перемен. Оно ускорило или задержало какие-то процессы, но начались они без влияния монголов и продолжались независимо от этого влияния.

Сергей Платонов (1860–1933), который провозглашал иго лишь случайным эпизодом национальной истории и сводил его влияние к минимуму. По его словам, “мы можем рассматривать жизнь русского общества в XIII веке, не обращая внимания на факт татарского ига.

3. В 1920-е гг. в Европе среди русских эмигрантов зародилось евразийское течение.

Россию нельзя отнести ни к Востоку ни к Западу, поскольку она представляла собой смешение обоих, выступая наследницей империи Чингисхана. Согласно убеждению евразийцев, монгольское завоевание не только сильнейшим образом повлияло на эволюцию Московского царства и Российской империи, но и заложило сами основы российской государственности.

Молодые российские ученые Трубецкой Н.С., Савицкий П.Н. и др. Позже историк Вернадский Г.В., Карсавин А.П. Евразийцы резко отрицательно относились к Западу, отделяли Россию от Запада и от славянского мира. В основе их идей лежал тезис об исключительности русских, неповторимости культуры – евразийско-русской. Русская культура была создана в результате синтеза славянского и восточного элемента (наследия Чингисхана).

Считали, что особое влияние на самосознание русских оказал «туранский фактор» - тюркско-татарский. Они противопоставляли Россию и Запад, настаивали на связи России с Азией. Россия – это особый мир. Союз с Ордой предопределил особый путь России.

Евразийцы считали, что Русь была частью Великого Монгольского государства. Под влиянием монгольской культуры и государственности сложилось самостоятельное государство (Московское). После распада Золотой Орды столица из Сарая в Москву. Это государство представляет особый географический, этнографический, культурный мир, объединяющий народы степных равнин Европы и Азии, является наследником державы Чингисхана. В России сложилось государство, в котором переплетались европейские и азиатские начала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.