Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте






Впервые нормы об удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте были закреплены в законодательстве о государственном нотариате в 1926 г. Ранее такого нотариального действия в России не существовало.

Если гражданину необходимо официальное подтверждение того, что такого-то числа в такое-то время он находился по месту своего жительства или в другом определенном месте, а не где бы то ни было еще, он может обратиться в нотариальную контору с заявлением об удостоверении факта нахождения его в определенное время в определенном месте.

Данный факт удостоверяется нотариусом аналогично факту нахождения гражданина в живых. Для этого гражданин является в нотариальную контору лично либо встречается с нотариусом в ином месте. Нотариус устанавливает личность заявителя по соответствующим документам. Для оформления нотариального действия составляется свидетельство в двух экземплярах.

При удостоверении факта нахождения гражданина в определенном месте нотариусом обычно проверяется подлинность подписи лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Для этого гражданин, в отношении которого удостоверяется факт нахождения его в определенном месте, расписывается в присутствии нотариуса.

Удостоверение факта нахождения в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей, а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. При этом устанавливается личность законных представителей и представителей соответствующих учреждений и организаций, а также проверяется факт усыновления, установления опеки или попечительства. Процедура данного нотариального действия соответствует удостоверению факта нахождения в живых совершеннолетнего.

Факт нахождения гражданина в определенном месте может быть установлен нотариусом или должностными лицами консульских учреждений России.

Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии

Порядок удостоверения тождества гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, равно как и само это нотариальное действие, появилось в российском законодательстве только в 30-х годах.

Такое нотариальное действие, как удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, довольно редко встречается в нотариальной практике. Наиболее типичная ситуация, в которой требуется удостоверение подобного факта, - это пересылка по почте документов с фотографиями в учреждения и организации (для различных целей). Возможны и иные случаи, когда гражданину необходимо официальное подтверждение того, что на фотографии изображен именно он.

Для удостоверения данного факта гражданин должен явиться в нотариальную контору и представить нотариусу необходимую фотографию. Тождество гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, удостоверяется нотариусом после того, как он лично убедится в тождественности гражданина и его фотоизображения. Если изображение плохое, нечеткое, если сходство гражданина с представленной фотографией не очевидно, нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Прежде чем удостоверить тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, нотариус должен установить личность заявителя по соответствующим документам.

В настоящее время в подтверждение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, нотариусом выдается специальное свидетельство. При его выдаче фотографическая карточка пришивается к свидетельству и скрепляется печатью, которая должна располагаться частично на фотографии, частично на свидетельстве.

Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, может быть совершено лишь нотариусами или должностными лицами консульских учреждений России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.