Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6






Семейное право в нотариальной практике

Удостоверение брачного договора

Удостоверение соглашения об уплате алиментов.

 

1.

Брачный договор - понятие, которое с каждым годом все больше входит в нашу обычную жизнь и постепенно становится ее неотъемлемой частью. Что же он собой представляет, чьи интересы защищает?

Брачным договором (контрактом) признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее существенные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Введение в юридическую практику нашей страны брачного контракта произошло с 1 января 1995 г. когда на территории России вступила в действие часть первая ГК РФ, в которой предусматривается существование такого контракта. В частности, ч. 1 ст. 256 ГК РФ гласит: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества", из чего следует, что супруги вправе заключить договор, в котором ими самими будет определен статус совместно нажитого имущества так как они того пожелают.

Для урегулирования содержания брачного контракта важна норма, содержащаяся в н. 3 ч. 2 ст. 256 ГК РФ, где говорится о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, и что это правило не применяется, если между супругами заключен договор, в котором предусмотрено иное.

Заключение брачного договора

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Он может быть заключен как до вступления в брак, так и в период брака. Однако вступление брачного договора в силу последует только с момента государственной регистрации брака (в соответствии со ст. 157 ГК РФ, ст. 41 СК РФ). Полому не стоит заблуждаться относительно договора, нотариально удостоверенного вами заранее: он не порождает никаких последствий, а имущество, приобретенное до регистрации брака, будет считаться собственностью приобретавшего его лица.

При удостоверении брачного договора уплачивается государственная пошлина в размере двукратного размера минимальной заработной платы. Практика уплаты государственной пошлины за удостоверение брачного договора исходит из того, что этот договор не подлежит оценке, поскольку в целом стоимость указанного имущества не подлежит какому-либо определению. Хотя не исключено, что если в договоре будет определяться судьба конкретного имущества, подлежащего оценке, то и договор будет подлежать оценке.

Содержание брачного договора

Возможно огромное количество вариантов брачного договора. Например, в договоре может быть определено, что все нажитое в период брака имущество является собственностью одного супруга или, что имущество принадлежит супругам на праве общей долевой собственности, в собственности при размерах долей каждого, например, в 60% и 40%. Возможен и такой вариант, при котором все движимое имущество будет принадлежать одному супругу, а недвижимое - другому. Целесообразнее всего при заключении брачного договора специально оговорить судьбу недвижимого имущества, дорогостоящего движимого (автомобили, драгоценности и т.д.), вкладов и доходов по ним, а также ценных бумаг и дивидендов по ним.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре следующее:

свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может:

ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособною нуждающегося супруга на получение содержания:

содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.