Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовой режим земель промышленности и транспорта.






Землями промышленности (ст. 88 ЗК) признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК, ФЗ и законами субъектов РФ.

В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования. Размеры земельных участков, предоставляемых для этих целей, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Земли промышленности делятся на 2 группы:

. Предприятия горной, нефтяной и газовой промышленности. Эти 
 предприятия могут быть размещены только в местах залегания полезных ископаемых. Организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Предоставляются ИП или ЮЛ. Земельные участки предоставляются в аренду на период дей ствия лицензии, утверждающей горный отвод. Если добыча полезных ископаемых осуществляется в границах лесного фонда, срок аренды устанавливается от 1 года до 49 лет (Лесной Кодекс - ч 2 ст 10). Для водных объектов - 25 лет (ФЗ «О недрах»). 


. Предприятия обрабатывающих отраслей экономики. Могут размещаться где угодно, но стоит учитывать варианты - это как правило земли с/х (худшего качества по кадастровой оценке) и земли лесного фонда. Эти земли должны иметь санитарно защитные зоны. 
 Должны отдельно выделяться земельные участки для хранения и обработки отходов. Нормы отводов для размещения таких земельных участвок определяются в минимальных размерах. 


Правовой режим земель транспорта

 

Землями транспорта (ст. 90 ЗК) признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, ж/д, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК, ФЗ и законами субъектов РФ.

Это земельные участки назначением которых является обслуживание объектов транспорта, размещения коммерческо-эксплуатационных и технико-эксплуатационных объектов транспортной инфраструктуры.

Специфика данного режима:

  1. Размещение линейных сооружений. Пример – ж/д транспорт, автомобильный транспорт, трубопроводный транспорт
  2. Размещение сооружений нелинейного типа, то есть тех объектов, которые обслуживают водный, морской, речной транспорт.

Предоставление земельных участков связано с географическими или природно-климатическими факторами.

К данному режиму относят земли находящиеся под автомобильными, железными дорогами, трубопроводами и иными транспортными магистралями, а также земельные участки занятые предприятиями транспорта (вокзалами, администрациями, различными депо).

Указ президента по придорожным полосам федеральных автомобильных дорог общего пользования установил, что федеральная автомобильная дорога общего пользования имеет с каждой стороны придорожные полосы шириной не менее 50 метров, считая от границы полосы отвода, где запрещается строительство капитальных сооружений, за исключением объектов дорожных служб, а также зданий и сооружений предназначенных для обслуживания владельцев и пассажиров автотранспортных средств.

Данным указом признано целесообразным создание и развитие в РФ сети платных автомобильных дорог общего пользования, при условии что проезд по автомобильной дороге может быть платным только при наличии возможности бесплатного проезда в том же направлении по другим автомобильным дорогам.

В отдельных случаях транспортные предприятия могут осуществлять наряду с землепользованием и недропользование. Например, метрополитены станции которых находятся на поверхности земли, а магистрали в недрах земельных участков. Также примером может служить трубопроводный транспорт, проложенный под землей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.