Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим земельных участков, предоставляемых гражданам для коллективного и индивидуального садоводчества, огородничества и дачного строительства.






Правовой режим - ФЗ «О садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих объединениях граждан» от 15.05.08 No 66-фз

Садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный или приобретенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчивых и иных с/х культур и картофеля, а так же для отдыха с правом возведения жилого строения (без права регистрации права проживать в нем и хозяй ственных строений и сооружений).

Огородный земельный участок - для выращивания овощей, ягод, картошки (с правом и без права возведения некапитального жилого строения в зависимости от разрешенного использования).

Дачный земельный участок - участок для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяй ственных строений и сооружений, а так же с правом выращивания всего того же, что и в саду).

Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйствования осуществляется в соответствии с КРФ, ГП, ЗП, АП, УП и иным законодательством РФ, ФЗ-66.

Существуют 2 формы ведения: - индивидуальная и коллективная.

Коллективная - субъектами являются неккомерческие товарищества, садоводческие, потребительские кооперативы, садоводческие партнерства. Объект коллективного садоводства - земельный участок, который состоит из двух видов земель: земли общего пользования и индивидуальные участки.

У некоммерческого объединения обычно имеется документ на земли общего пользования – это ЮЛ может быть собственником, пользователем данной земли. На индивидуальные земельные участки имеются права у граждан. За объединением, как за ЮЛ быть закреплены и все земельные участки.

Индивидуальное садоводство и огородничество - они могут вестись в индивидуальном порядке на территории некоммерческого объединения. 
 За пользование объектами инфраструктуры и другим общим имуществом некоммерческого объединения (в т. ч. и землями общего пользования) с индивидуального лица будет взыматься плата. Размер платы зависит от того, вносились ли деньги при приобретении, а так же от размера земельного налога, который взымается за земли общего пользования.

Обеспечение граждан дачными, огородными и садоводческими участками - это обязанность органов МСУ (по месту жительства граждан). Предоставляются из: фонда земель перераспределения; после государственной регистрации этого некоммерческого объединения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.