Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная психология и эргономическое проектирование рабочего пространства.






 

 

1. Взаимодействие человека и орудий труда

В общем случае взаимодействие человека и орудий труда в процессе труда выражается содержанием труда и представляет собой состав трудовых функций — совокупность выполняемых человеком действий. В зависимости от роли человека в производственном процессе, различают следующие его функции:

• энергетическую, когда работник приводит в действие орудия труда;

• технологическую, когда работник соединяет предмет и орудие труда, непосредственно изменяя параметры предмета труда;

• контрольно-регулирующую, связанную с наблюдением и контролем за движением и изменением предмета труда, с наладкой и регулированием орудий труда и контролем за их функционированием;

• управленческую, связанную с подготовкой производства и реализацией производственного процесса.

Научно-технический прогресс приводит к тому, что человек постепенно освобождается от энергетических и технологических Функций. Его основными функциями становятся контрольно-регулирующие и управленческие. Человек устраняется от непосредственного участия в технологическом процессе и выполняет подготовительные и контрольные операции. Орудие труда служит средством расширения возможностей человека, развития творческой инициативы.

Эффективность функционирования системы «человек-машина-среда» определяется эргономическими требованиями к орудиям труда, которые устанавливают соответствие свойств и характеристик орудий труда в отдельности и в комплексе со средствами технологической и, в необходимых случаях, организационной оснастки свойствам человека, проявляющимся а процессе трудовой деятельности. Эргономические требования к орудиям труда устанавливаются к тем его элементам, которые сопряжены с человеком при выполнении им трудовых действий в процессе эксплуатации, монтажа, ремонта, регулирования, транспортирования и хранения. Эргономические требования к орудиям труда должны устанавливать их соответствие антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психологическим свойствам человека, а также санитарно-гигиеническим требованиям с целью сохранения здоровья человека и достижения высокой эффективности труда.

Производственная обстановка — это взаимосвязанный комплекс факторов и элементов среды, окружающих человека в процессе труда и оказывающих влияние на его здоровье, величину энергетических затрат в целом и на выполнение конкретных действий, работоспособности и производительность, самочувствие и эмоциональное состояние.

В соответствии с классификацией НИИ труда все элементы производственной обстановки подразделяются на три группы:

санитарно-гигиенические, определяемые эргономическими требованиями к орудиям труда в комплексе, включая природно-климатические условия внешней среды, особенно в строительстве, сельском и лесном хозяйстве, добывающих отраслях;

эстетические, формирующие у человека отношение к трудовой деятельности на основе культуры производства, внешнего строения, выразительности и целостности композиции изделий, орудий труда и интерьеров и создающие для человека функциональный, психологический и бытовой комфорт;

социально-психологические, определяемые социально-психологическим климатом в коллективе, дисциплиной труда, формой управления и объемом информации о результатах трудовой деятельности.

Соблюдение эргономических требований к орудиям труда и создание благоприятной производственной обстановки непосредственно ведет к более эффективному использованию рабочего времени, росту производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.