Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка: от попытки модернизации системы к смене модели общественного развития.






С середины 80-х гг. в нашей стране начинается сложный, период глубоких перемен, содержанием которого является переход от системы сверхогосударствления к обществу, ориентированному на социальную рыночную экономику и демократию. Предпосылкой для перехода к преобразованиям было осознание частью правящих кругов всей остроты проблем, стоящих перед страной, которые были связаны, прежде всего, с застоем экономики.

Начало преобразований

В марте 1985 г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С.Горбачев. Вскоре на апрельском заседании был провозглашен курс на " ускорение". Пока речь шла о чисто экономических задачах. Однако скоро стало осознаваться, что их можно решить только при условии политических изменений – демократизации.

Первым шагом в этом направлении стало провозглашение на пленуме ЦК в январе 1987 г. политики " гласности". Поначалу робко, а затем все более сильнее, в прессе, других средствах массовой информации стали звучать критические мотивы.

Уже в октябре 1987 г. впервые проявились симптомы политического размежевания в обществе: первый секретарь Московского горкома КПСС Ельцин выступил на пленуме ЦК против нерешительности преобразований и персонально против Е.К. Лигачева. В порядке наказания он был снят с высоких постов, что имело большой резонанс: этот факт подтолкнул многих к осознанию необходимости углубления демократизации. В свою очередь симптомом консолидации противников нового стало появление в марте 1988 г. в газете " Советская Россия" статьи ленинградского преподавателя Н. Андреевой под названием " Не могу поступаться принципами". Она была опубликована с санкции Лигачева и стала своего рода манифестом консерваторов.

Дальнейшая политическая поляризация

В июне 1988г. состоялась Х1Х конференция КПСС, которая приняла решение о дальнейшей демократизации – начале реформы политической системы СССР. В том же году был принят закон о кооперации – впервые начало возрождаться частное предпринимательство.

Важным новым явлением общественной жизни становится разворачивающаяся кампания против сталинизма. Созданная в 1988 г. по решению Политбюро ЦК КПСС Комиссия по изучению сталинских репрессий, пришла к выводу о фальсификации дел Бухарина, Рыкова и др. Появляется все больше различных публикаций с разоблачением Сталина, что оказывает большое влияние на общественное сознание. Большую роль сыграл и художественные произведения: фильм Абуладзе " Покаяние", затем роман Рыбакова " Дети Арбата".

В соответствии с решениями XIX конференции прошли выборы на I съезд народных депутатов, который открылся в мае 1989 г. В ходе выборов и на съезде – впервые резкая политическая поляризация, формирование противоборствующих течений. На съезде за демократизацию выступила " межрегиональная депутатская группа".

Происходит и зарождение многопартийности. Возникают различные независимые от властей общественные организации – " неформалы" (одно из первых – " Мемориал"). Затем и партии, первая из них – Демократический союз; в республиках – народные фронты.

Важнейшей тенденцией политической жизни было прогрессирующее ослабление позиций КПСС. В марте 1990 г. III съезд Советов одновременно с избранием Горбачева президентом СССР отменил 6-ю статью Конституции о руководящей роли КПСС.

В то же время в самой КПСС нарастает политическая поляризация. С одной стороны – " демплатформа", с другой стороны в 1990 г. образуется Компартия РСФСР – оплот консерваторов. С этого года начался массовый выход из партии (за год вышло 4 млн.), фактически многие ее организации превратили свою деятельность.

Успехи и трудности перестройки

Наибольшие позитивные перемены происходят в духовной жизни: расширение доступа к разнообразной информации, прорван " железный занавес". Особое значение – публикация ранее недоступных произведений. Особую реакцию вызвала публикация произведений А.И.Солженицына и других российских писателей, не по своей воле оказавшихся за границей. Издание также работ Бердяева и других мыслителей, высланных в свое время из страны. Происходит раскрепощение общественного сознания, рост интереса к истории и политике, идут острые споры.

Большие перемены произошли и во внешней политике, где перелом наступил в 1989 г. В начале года завершился вывод советских войск из Афганистана. В конце 1989 г. рухнули коммунистические режимы в странах Восточной Европы, чему СССР не оказал сопротивления. Происходит значительное улучшение отношений со странами западом в соответствии с выдвигавшейся Горбачевым идеологией " нового мышления": (отказ от конфронтации).

В то же время обостряется экономическое положение. Прежние трудности были усугублены новыми ошибками. Например, сильно подорвало экономику введение в 1985 г. " сухого закона" (алкоголь давал 1/3 доходов). В конце 80–х гг. – начало падения производства, инфляция, всеобщий дефицит, в конце концов, полки магазинов совсем опустели. Правительство все более упускало из своих рук рычаги влияния на экономику и в то же время не решалось на радикальные реформы (самая известная программа быстрого перехода к рыночной экономике – " 500 дней" была разработана Г.Явлинским).

Экономические трудности усилили недовольство народа и стали толчком для начала массового рабочего движения. Оно началось с шахтерских забастовок лета 1989 г. (" жаркое лето") и сильно подтолкнуло правящие круги к углублению преобразований.

Нарастание политического кризиса

Одной из самых острых проблем становятся отношения между республиками, вопрос о будущем СССР. На выборах 1990 г. в Верховные Советы Литвы, Латвии и Эстонии большинство голосов получили движения, выступавшие под лозунгом провозглашения независимости, выхода из состава СССР. Это " Саюдис" в Литве, Народный фронт Латвии, Народный фронт Эстонии. Развернулся " парад суверенитетов", все больше усиливается опасность развала СССР. В целях его спасения началась работа над новым союзным договором, где каждая республика должна была определить свое место в составе Союза на приемлемых условиях, вплоть до придания отдельным из них особого статуса. Этого не хотели допустить противники преобразований. Не случайно, что именно назначение на 20 августа 1991 г. подписания нового договора стало толчком для путча.

Между тем в ходе общественной борьбы происходило дальнейшая поляризация противоборствующих сил, явственно проявлялось усиление наступления реакции. Еще в конце 1990 г. в Верховном Совете СССР большинство депутатов под руководством группы " Союз" потребовали чрезвычайных мер.

Реакционные тенденции проявились в кадровых перестановках. На учрежденный пост вице-президента Горбачев упорно проводил Г. Янаева, ранее руководившего комсомольскими и профсоюзными структурами. На пост министра внутренних дел по решению Горбачева был назначен Б. Пуго – бывший комсомольский и партийный работник, занимавший также ответственный пост в КГБ. О реальности консервативного переворота вслух заявил на IV съезде народных депутатов З. Шеварнадзе, подавший в знак протеста в отставку с поста министра иностранных дел.

К весне 1991г. ситуация еще более обострилась. Несколько сот тысяч шахтеров начали бессрочную забастовку с требованиями отставки Горбачева и Верховного Совета. 12 июня 1991 г. Б.Н.Ельцин, ставший к тому времени фактическим лидером демократических сил, всеобщим прямым голосованием был избран президентом России.

Таким образом, к лету 1991 г. назрело решительное столкновение противоборствующих общественных сил. Можно сказать, что к этому времени " перестройка", как попытка мирного, эволюционного преобразования существовавшей системы, исчерпала себя. Стало ясно, что КПСС, партноменклатура не желают глубоких преобразований. Встал вопрос о ломке системы, о скачкообразном переходе к иной модели общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.