Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России во второй половине XIX в.






Внешняя политика в Европе после Крымской войны

Со второй половины 50-х гг. министром иностранных дел стал друг Пушкина Горчаков. Он внес большой вклад в преодоление последствий Крымской войны. В 1870 г. воспользовавшись поражением Франции, вопреки протестам Англии, было заявлено, что Россия не считает себя более связанной обязательством не держать флот в Черном море.

После поражения Франции до конца века декларируется сближение с Германией и Австро-Венгрией. В 1873 возник " Союз трех императоров".

Внешняя политика на Востоке

До середины XIX в. не было официально признанной границы с Китаем. В 1858 г. был подписан Айгунский договор: граница по Амуру, Уссурийский край временно в общем владении. В 1860 г. — Пекинский договор: Уссурийский край за Россией (в недавние времена в Китае объявляли несправедливым). Так закончилось начатое Ермаком присоединение Северной Евразии. В том же году основан Владивосток.

В начале 60-х гг. завершилось присоединение казахских земель. В 1876 г. одно из трех крупных государств региона – Кокандское ханство ликвидировано (включено в состав Туркестанского генерал–губернаторства). Хивинское ханство и Бухарский эмират – вассалы до 1920 г. В начале 80-х гг. покорили Туркмению (разгром текинцев). Отличился " белый генерал" Михаил Скобелев.

Ситуация на Балканах и русско-турецкая война

В 1875–76 гг. происходит восстание в Боснии и Герцеговине, затем Болгарии. Война Сербии и Черногории против Турции. Солидарность русской общественности, огромный подъем. Поддержка России спасла Сербию от полного разгрома. Нейтралитет Австро-Венгрии куплен согласием на оккупацию ею Боснии и Герцеговины. Подписан Лондонский протокол великих держав о реформах Турции в пользу христиан. В случае отказа Турции выполнять – Россия объявляет войну.

Выделяют три периода русско-турецкой войны 1877–78 гг.

1. Начало (июнь 1877) – стремительное наступление русских, освобождение Северной Болгарии.

2. С июля – контрнаступление турок под командованием Османа-паши, осада ими Шипкинского перевала, три неудачных штурма русскими Плевны.

3. Конец ноября – Плевна пала, наступление русских под командованием Гурко в Болгарии. Полностью разгромили турок. Остановились вблизи от Стамбула, могли его занять. В Закавказье Лорис-Меликов взял Каре.

В начале 1878 г. подписан Сан-Стефанский мир: Болгария получает автономию, Сербия, Румыния и Черногория полную независимость, Россия возвращает потерянную после Крымской войны часть Бесарабии. Но вмешательство Запада, изоляция России на Берлинском конгрессе привели к тому, что: автономия предоставлена только Северной Болгарии, Сербия и Черногория сильно урезаны.

Внешняя политика в конце XIX в.

В Европе происходит все большее расхождение в " Союзе трех императоров". В начало 80-х гг. пописан секретный союз Германии, Австрии и Италии (" Тройственный союз"). Идет вынужденное сближение России, несмотря на не приязнь к республике. В начале 90–х гг. ко всеобщему удивлению оформился франко–русский союз. Александр III слушает " Марсельезу".

Формирование двух противостоящих блоков приводит к гонке вооружений. В 1899 г. инициативе Николая II впервые истории происходит международная конференция в Гааге по разоружению: одобрены некоторые нормы (против наиболее варварских видов оружия, о пленных).

На Дальнем Востоке до конца XIX в. Россия не вела экспансии, однако затем – захватнические устремления в Китае и Корее, поэтому произошло столкновение с Японией.

В середине 90-х гг. после японо-китайской войны подписано соглашение России с Китаем о строительстве КВЖД. С 1898 г. она арендует Ляодунские полуострова с Порт-Артуром. В том же году участвовала в подавлении восстания ихэтуаней, после этого стремилась надолго оставить свои войска в Манчжурии. " Безобразовская клика" требовала более активной экспансии в Китае и Корее. Этот авантюризм резко отличался от политики в Европе, где был взвешенный курс, поддержание баланса сил. Это стало важной предпосылкой будущих потрясений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.