Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в 60–90-е гг. XIX в. Специфика формирования капиталистических отношений.






После реформы 1861г. ускорилось развитие капиталистических отношений. Специфические стороны развития капиталистических отношений: большое тормозящее влияние полукрепостнических отношений, значительная роль государства, особенности в развитии крупной промышленности, резкие диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства.

Промышленность

Во второй половине XIX в. существовали два периода промышленного подъема: 60–70-е и 90-е гг.

Первый подъем это: наибольший рост в отраслях, раньше перешедших на вольнонаемный труд, особенно в текстильной и сахарной. В металлургии Урала наблюдался застой и прогрессивный сдвиг начался лишь со второй половины 70-х гг. по мере формирования Донбасса. Железнодорожное строительство (особенно до Нижнего Новгорода и Воронежа) являлось стимулом для машиностроения: уже во второй половине 70-х железные дороги стали обеспечиваться подвижным составом отечественного производства.

Промышленный переворот начался в середине века (в текстильной) и в основных отраслях, а завершается в конце.

Росли города, выдвигались новые: Иваново-Вознесенск в центре и Ростов-на–Дону на юге. Но даже по 1 переписи 1897 г. в городах немногим более 1/10 населения. Существовало 4 основных промышленных центра: Центр, Питер, Урал, Юг.

Формируется рабочий класс и буржуазия. К концу века насчитывается 3 млн. промышленных. рабочих. Особенно небывало высокая концентрация рабочих на крупных предприятиях. За исключением высококвалифицированных рабочих, у всех остальных – тяжелое положение. Известен целый ряд предпринимательских династий – Бахрушины, Морозовы, Мамонтовы. Важную роль в развитии культуры оказали Третьяковы, занимаясь меценатством.

В 80-е гг. наблюдается медленное развитие промышленности в силу узости внутреннего рынка (бедность крестьян). В условиях застоя ухудшается положение рабочих, особенно в текстильной промышленности. 1885 г. произошла Морозовская стачка (на самом крупном текстильном предприятии).

В 90-е гг. происходит небывалое стимулирование промышленности со стороны государства, особенно с 1892 года, когда министром финансов стал Витте. Через государственные заказы идет железнодорожное строительство и строительство военных заводов (в т.ч. в 1891 г. – 1904 г. Транссибирской железной дороги). Источниками финансирования являлись: хлебный экспорт, винная монополия и привлечение иностранных капиталов, чему способствовала денежная реформа 1897 г. (конвертируемый рубль). В результате происходит небывалый промышленный подъем, в результате чего создается современная крупная промышленность. В эти годы самые высокие темпы роста в мире. По выплавке чугуна Россия была на четвертом месте в мире. Но существовали резкие диспропорции: основные вложения в военное производство, чрезмерная доля тяжелой промышленности на фоне отсталого сельского хозяйства и узкого внутреннего рынка.

Сельское хозяйство

Следует отметить два периода: 60–70-е и 80–90-е гг. Первые 20 лет – высокие цены на хлеб на мировом рынке, Россия занимала первое место в экспорте и увеличила его в 3 раза.

Обозначились два варианта капиталистического развития в сельском хозяйстве, в какой-то мере локализованные и территориально. Центральный: " прусский" путь (медленный), и " американский" (быстрое возникновение капиталистических хозяйств – " экономии").

В то же время в Центре сильно различалось развитие в Черноземье и Нечерноземье. В первом – относительно сносное развитие, т.к. выкупные платежи здесь были терпимые. Поэтому переделы земель в общине были редки, постепенно формируется отношение к наделам как к собственности, идет социальное расслоение, земля концентрируется у зажиточных. В Нечерноземье дела обстояли хуже, т.к. были чрезмерно высоки выкупные платежи.

В 80–90-е годы в Нечерноземье наоборот наступает медленное улучшение, т.к. все формируется отходничество, многие крестьяне находили заработок на промышленных предприятиях.

В Черноземье происходит резкое ухудшение жизни крестьян под влиянием двух факторов: огромного роста крестьянского населения (за 40 лет оно увеличилось в 2 раза, снижение смертности произошло под влиянием земской медицины) и падения цен на зерно (с конца 70-х гг. закупают дешевый хлеб из Америки и Австралии). Падение цен ведет к свертыванию помещичьей запашки и отработок. Непомерно растет арендная плата.

В Черноземье основным процессом становится не расслоение, а обнищание основной массы. Возрождаются земельные переделы. Начало 90-х гг. – во многих местах неурожай и голод. Положение не менялось к лучшему, накапливалось отчаяние и злоба, назревал взрыв. Правительство основную ставку делало на усиление помещичьего контроля (земские начальники) и укреплении общины (ограничение выхода).

Таким образом, противоречивые итоги развития к концу века: значительный рост промышленности и медленное развитие сельского хозяйства, тяжелое положение основных масс крестьянства и нарастание его недовольства.

Контрреформы

При Александре III правящие круги, напуганные террором народовольцев, встали на путь реакции. Настала целая эпоха " контрреформ" (80–90-е гг.)

В 1881 г. выпущен основной репрессивный документ " Положение об усиленной и чрезвычайной охране": при его введении в какой-либо местности власти могли высылать нежелательных лиц, передавать судебные дела на рассмотрение военных судов, приостанавливать периодические издания и закрывать учебные заведения. Действовал этот документ до 1917 г., некоторые местности десятилетиями жили на режиме чрезвычайного управления

В 1889 г. ввели земских начальников. Они назначались из местных помещиков и полностью контролировали жизнь деревни, могли отменить решение сельского и волостного сходов, арестовать старосту или волостного старшину.

Вышла серия законов, затруднявших выход из общины, семейные разделы.

В 1890 г. произошла земская контрреформа: понижен имущественный ценз для дворян, повышен для горожан земство стало сословным (прежний закон не различал дворян и не дворян), крестьянских гласных стал назначать губернатор

Все это привело к блокированию развития, проблемы загонялись в глубь, политика контрреформ подготовила взрыв начала XX века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.