Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточные славяне.






Древняя Русь

Происхождение и расселение

Восточные славяне принадлежат к индоевропейской языковой семье (ее основными группами в Европе являются: романские, германские и славянские языки). Славяне делятся на западных (поляки, чехи), южных (болгары, сербы) и восточных (русские, украинцы, белорусы).

Существует три основных концепции происхождения славян:

1. Первая концепция – славяне исконные жители Восточной Европы (автохтоны), с VI в. Они начали расселяться из Прикарпатья.

2. Вторая концепция – славяне выделились из арийской общности, арийцы же пришли из Индии.

3. Третья – славяне являются прямыми наследниками северной арийской цивилизации, самой древней и развитой в мире.

Первые письменные свидетельства о восточных славянах

a) некоторые ученые считают, что их упоминал еще Геродот под именем скифов-пахарей,

b) в начале нашей эры появились упоминания о славянах под названием венеты и склавины,

c) первые бесспорные упоминания о восточных славянах находились в византийских и готских источниках периода " великого переселения народов" (IV–V вв.), где восточные славяне упоминаются под названием анты. Предположительно в 368 г. произошла гибель вождя антов Божа, который был пленен готами и распят вместе с 70 антскими вождями.

Расселение восточных славян к моменту образования государства известно по «Повести временных лет»:

· на севере обитали словене

· на северо-западе: дреговичи, кривичи

· на юго-западе: дулебы, волыняне, бужане

· около будущего Киева: поляне

· на Верхней Оке: вятичи

Соседи восточных славян

· на севере основными соседями являлись финно-угорские племена (чудь). Здесь имела место их мирная колонизация и ассимиляция.

· на западе соседствовали с балтами (предки литовцев и латышей) и западными славянами

· на востоке и юге располагались одна за другой кочевые волны: гунны, авары (" погибоша аки обры"), венгры, болгары, затем печенеги и половцы. Особое значение имели хазары. В момент возникновения государства восточные славяне платили дань хазарскому каганату. Имеет место идеологическая актуальность этого вопроса, т. к. предполагается, что хазары были предками евреев.

Экономическое и социальное развитие

Производство

В.О.Ключевский считал экономической основой Древней Руси торговлю. Сейчас большинство ученых считают основной отраслью экономики восточных славян земледелие, важное значение для которого имел процесс перехода от подсеки к перелогу. Природные условия давали возможности и для других важных отраслей: охота, рыболовство, бортничество (собирание меда диких пчел).

Торговля действительно имела очень большое значение (основными экспортными товарами являлись мед, воск, меха, рабы). Существовал " Путь из варяг в греки" (водный торговый путь из Балтийского в Черное море, по которому в IX-ХII вв. шла торговля Руси и Северной Европы с Византией): долгое время оставался экономическим, политическим и культурным стержнем Древней Руси (" Скандовизантии"), вокруг которого формировались городские центры (в частности, на нем были расположены Новгород и Киев).

Социальные процессы

Произошел переход к переложной системе земледелия (т.е. системе земледелия, при которой после нескольких урожаев землю оставляли без обработки на 8–15 лет для восстановления плодородия почвы), широкое применение плуга, вследствие чего рост производительности труда. При этом появилась возможность прокормиться одной семье, поэтому происходит постепенный переход от родовой общины к соседской (называлась вервь).

Имело место появление имущественного неравенства (доказательством чего являются клады, богатые, захоронения), произошло социальное расслоение:

· основной группой являются свободные общинники-воины (" мужи", " люди")

· родоплеменная знать (князья, бояре)

· несвободные (" холопы", " челядь").

В целом же длительное время существовал переходный характер общества: сохранение основ первобытного общества и в то же время зарождение элементов классовых отношений: это напоминало общественный строй гомеровской Греции.

Политический строй

Постепенный переход от родоплеменной организации к государственной. Основной общественно-политическая структурой является союз племен (названия племен известны из «Повести временных лет»).

Военным предводитель является князь, он сосредоточивает в руках все больше власти, постепенно превращается в постоянного правителя, передающего свою власть по наследству.

Помимо всеобщего ополчения общинников появляются специальные военные формирования при князе – дружина.

В то время было ложное взаимодействие княжеской власти и собрания свободных общинников (вече). Ф.Энгельс определил такой переходный политический строй как " военную демократию".

Смутные известия о формировании уже в VI-VIII вв. крупных объединений восточно-славянских племен (княжеств, протогосударственных образований): Куявия, Артания и Славия. В Киеве правила династия славянских князей – потомков Кия.

Духовная жизнь

Господствовало язычество (" ведическая" религия). Вот два основных момента мировоззрения язычества:

a) поклонение силам природы. Формирование языческого пантеона. Даждьбог – бог солнца, Перун – грома и молнии, Стрибог – воздуха и ветра, Велес – покровитель скота, Сварог – неба и огня, низшие божества: лешие, русалки, водяные, рожаницы.

b) Культ предков, в том числе важная роль погребального обряда. Тризна.

Происходило постепенное проникновение христианства. Существует легенда, что здесь проповедовал апостол Андрей.

Выводы

Таким образом, экономические, социальные и духовные процессы во второй половине I тыс. н.э. вели к формированию предпосылок создания классового общества и государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.