Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте понятие «организационная структура». Перечислите и охарактеризуйте виды организационных структур.






Какие компоненты включает система управления предприятием?

Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечиваются механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия -- от рабочего до директора. Группа руководителей и специалистов, на которую возложены ответственность за выработку и реализацию управленческих решений, составляют аппарат управления, который подразделяется на категории.

Управление в строгом смысле слова есть воздействие на работников с целью достижения целей, стоящих перед предприятием и его коллективом. Оно базируется, с одной стороны, на многих областях знаний, таких, как экономика и политология, социология и психология, инженерные дисциплины и статистика, а с другой -- на обобщении практического опыта управления различными предприятиями, организациями и компаниями.

Система управления включает следующие компоненты:

принципы и задачи управления;

организационная структура аппарата управления;

правовые основы и экономические методы управления;

информация и технические средства ее обработки.

Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем. Ими являются:

стратегическое и текущее управление (предприятием);

планирование;

управление персоналом;

управление производством;

управление маркетингом;

управление финансами;

управление инвестициями.

 

Дайте понятие «организационная структура». Перечислите и охарактеризуйте виды организационных структур.

Структура организации включает в себя все средства, с помощью которых различные виды деятельности распределяются между компонентами организации, а также координируются действия этих компонентов. Действительно, без такой структуры вовлечённые в дело люди были бы просто толпой индивидуумов или в лучшем случае свободным скоплением групп, а не организацией. Для того, чтобы существовать как организация, она – будь то теннисный клуб или благотворительное общество, предприятие или транснациональная корпорация – должна быть структурирована. 7.1. Понятие организационной структуры Прежде чем объяснить, почему структуру называют организационной, рассмотрим понятие структуры любой системы. Категория структура отражает строение и внутреннюю форму системы (рис. 7.1.1.). Рис. 7.1.1. Объектами структуризации могут быть: организация (предприятие, фирма) как социально-экономическая система и одновременно система управления; производственная система; управляющая система; каждый элемент производственной и управляющей системы: • управленческие кадры; • функции управления; • основные фонды; • производственные рабочие и т.д. Почему структуру предприятия (фирмы) называют организационной? Ответ прост. Организационная структура – это строение организации. В данном случае термин «организационная» означает, что объектом структуризации является организация и речь идёт о её построении (или строении), т.е. носителем структуры является организация. По аналогии читаем: организационная культура (культура организации), организационные цели (цели организации), организационные процессы (процессы, протекающие в организации). На любом предприятии имеют место три организационные структуры (рис. 7.1.1), носителями которых являются: • предприятие как система управления; • управляющая система; • управляемая система. Организационная структура названных систем и является основным содержанием настоящей темы, раскрывающей построение организаций как главнейшего средства управления производством. Рассматривая предприятие (фирму или иную форму объекта) как систему управления, следует обратить внимание на важный уточняющий момент, заключающийся в том, что термин «организационная» принадлежит и структуре предприятия в целом, и структурам двух её частей: управляемой и управляющей систем. Это будет выглядеть так (рис. 7.1.2.): Рис. 7.1.2. 7.2. Функциональный принцип структуризации предприятия







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.