Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание прилагательных






Прилагательные делятся на качественные и относительные.

Семантическое описание качественных прилагательных значительно отличается от описания других основных категорий слов и базируется не на отношении гипонимии, а на отношении антонимии.

Важность этого отношения для качественных прилагательных проявляется в психолингвистических тестах: когда человека просят назвать ассоциацию на качественное прилагательное, он чаще всего называет его антоним. Например, самая частая ассоциация на слово good (хороший) - это слово bad (плохой), и наоборот.

Важность антонимии для организации качественных прилагательных становится понятной, если учесть, что функцией этих прилагательных является выражение величин атрибутов, и эти атрибуты обычно являются биполярными. Антонимичные прилагательные обычно выражают противоположные полюса атрибута.

Авторы WordNet подчеркивают, что не всегда слова, противоположные по смыслу, рассматриваются носителями языка как антонимы; так, например, два близких по смыслу слова heavy (тяжелый) и weighty (тяжеловесный) имеют два разных антонима - light (легкий) и weightless (невесомый) соответственно. Кроме того, некоторые слова не имеют непосредственных антонимов: например, каков антоним слова ponderous (громоздкий)? Возможный антоним - прилагательное light - является безусловным антонимом прилагательного heavy.

Если отношение антонимии возникает между выделенными парами прилагательных, то возникает вопрос, куда отнести такое прилагательное, как ponderous. Было принято решение такие прилагательные описывать через отношение сходства с одним из тех прилагательных, которые имеют антонимы.

Таким образом, качественные прилагательные в WordNet представлены как биполярный кластер: центральным является отношение антонимии, для каждого из двух антонимов определены близкие по смыслу прилагательные. Например, описание пары значений прилагательных slow (медленный, медленно двигающийся) и fast (быстрый, быстро двигающийся) выглядит следующим образом: указана пара антонимов slow - fast, для которых описываются так называемые головные синсеты, приводятся толкования и примеры. Для каждого головного синсета описываются так называемые сателлитные синсеты, которые представляют синсеты, семантически близкие соответствующему головному синсету (и частично являющиеся его специализациями), такие как lazy (ленивый, медленно двигающийся), slow-moving (медленно двигающийся) и др.

Пример кластера прилагательных:

 

slow (vs. fast) - (не движется быстро, затрачивает сравнительно долгое время; " медленный ходок"; " медленная полоса движения"; " ее шаги были медленными"; " у него была медленная реакция на новости", " медленный, но устойчивый рост")

bumper-to-bumper - (используется для описания траффика)

dilatory, laggard, poky, pokey - (медлительный, отстающий, убогий, замороженный - тратить время)

dragging - (волочащийся - мучительно медленно или томительно " томительные минуты")

drawn-out - (затяжной, используется для медленно произносимых гласных)

lazy - (медленно и осторожно; " вверх по ленивой реке", " ленивые белые облака"; " ленивыми темпами")

long-play, long-playing - (долгоиграющий - используется для характеристики записей, играющих на медленной скорости и в течение длительного времени)

slow -moving - (двигающиеся медленно)

sluggish, sulky - (вялый, с небольшим движением, очень медленно, " вялый поток")

 

Отдельную группу составляют прилагательные цвета. Все оттенки цветов представляются как синсеты-саттелиты к прилагательному colored (цветной), которому противопоставлено как антоним прилагательное uncolored (нецветной). Оттенки от белого к черному представлены как семантически близкие синсеты к прилагательному achromatic (бесцветный).

Значение относительных прилагательных представлено как отсылка к соответствующему синсету существительных. Для некоторых прилагательных одно из значений представлено как качественное прилагательное через антонимическую пару, а второе - как относительное прилагательное. Например, для прилагательного agricultural (сельский, сельскохозяйственный) первое значение отсылает к синсету слова agriculture (сельское хозяйство), а второе представлено как элемент пары антонимов сельский - городской.

 

Смысл 1

agricultural - (относящийся или используемый в сельском хозяйстве или фермерстве: " сельскохозяйственного машиностроение"; " Современные сельскохозяйственные (или фермерские) методы"; " сельскохозяйственное (или фермерское) оборудование"; «сельскохозяйственный колледж»)

Относится к существительному «сельское хозяйство» (Смысл 2)

farming, agriculture, husbandry - (практика возделывать землю или заготавливать запасы)

cultivation - (производство продуктов питания путем подготовки земли для выращивания сельскохозяйственных культур)

Смысл 2

agrarian, agricultural, farming — (относящийся к сельскохозяйственным понятиям; " сельскохозяйственное общество"; " сельские общины")

rural (vs. urban) - (относящийся к сельскохозяйственной жизни или жизни страны; " сельские жители"; " большие сельские хозяйства"; " грунтовые сельские дороги"; " сельская экономика")

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.