Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, участвующие в деле. Состав лиц. Права и обязанности.






Лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве); третьи лица; прокурор, гос. органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арб. суд в случаях, предусмотренных АПК. Права и обязанности лиц. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании док-в; задавать вопросы другим участникам арб. процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными АПК и другими ФЗ. Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арб. суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арб. суда в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий ВАС. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процесс. правами. Злоупотребление ими влечет предусмотренные АПК неблагоприятные последствия. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК и другими ФЗ или возложенные на них арбитражным судом. Неисполнение -предусмотренные АПК последствия.


31. Стороны в арбитражном процессе. Заявители

Сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процессуальными правами. Заявителями являются организации и граждане, обращающиеся в арб. суд с заявлениями в предусмотренных АПК и иным ФЗ случаях и вступающие в арб. процесс по этим заявлениям (о защите своих наруш-х прав). Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны. заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случ-х.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.