Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность дел арбитражному суду (АС). Общие правила, виды подсудности (П).






П. – это свойство гражданских дел, благодаря кот.они относятся к компетенции того или иного АС различного или одного и того же уровня. Применительно к арбитражной судебной системе под подсудностью понимают распределение между арбитражными судами дел, подведомственных арбитражным судам. Родовая (предметная) – разграничивает предметную компетенцию м\у АС различного уровня. По общему правилу дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами субъектов, за исключением дел, отнесенных к подсудности Высшего Арб. Суда РФ. (ВАС РФ рассматривает: дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, СФ и ГД ФС, Правительства, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ). Территориальная подсудность разграничивает компетенцию арбитражных судов одного уровня т.е. между арбитражными судами субъектов. В соответствии с правилами общей территориальной подсудности иск предъявляется в арб. суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. Альтернативная подсудность -подсудность по выбору истца- предусмотрена для дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции 2 или более чем двух судов одного уровня. Искл-я подсуд-ь предполагает установление особых правил определения компетентного суда в зависимости от характера дела или объекта спора (напр иски о правах на недвижимое имущество – по месту нахождения этого имущ-ва). договорная подсудность подсудность, установленная статьями по месту нахождения или месту жительства ответчика и по выбору истца, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Например, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска. Исковое заявление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, согласно статье должно быть заявлено в арб. суд, рассматривающий спор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.