Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные акты, применяемые при рассмотрении дел арбитражным судом. Применение норм иностранного права.






Арбитражные суды рассматривают дела на основании: Конституции РФ, международных договоров РФ, ФКЗ, ФЗ, НПА Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, актов органов местного самоуправления, применяют обычаи делового оборота (Обычай-сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предприним. или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения).

Арб. суд, установив при рассмотрении дела несоответствие НПА иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в т.ч. издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с НПА, имеющим большую юр.силу. Если при рассмотрении конкретного дела арб. суд придет к выводу о несоответствии закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом деле, Конституции РФ, арб. суд обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арб. суд применяет правила международного договора. Арб. суд в соответствии с международным договором РФ, ФЗ, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законодательства РФ, применение которых регулируется разделом ГК РФ – м/ународное частное право. В случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы ФЗ и другими НПА или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла ФЗ и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

При применении норм иностранного права арб. суд устанавливает содержание норм в соответствии с их офиц. толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться за содействием и разъяснением в Министерство юстиции РФ и иные компетентные органы или организации РФ и за границей либо привлечь экспертов. Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм. По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной эк. деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны. Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые меры, в разумные сроки не установлено, арб. суд применяет соответствующие нормы российского права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.