Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация и ликвидация радиоактивного загрязнения при авариях на АС.






Под локализацией радиоактивного загрязнения при авариях на АС понимается комплекс организационно-технических мер, направленных на предотвращение перехода радиоактивных веществ с загрязненной поверхности или объема на другие поверхности или объемы.

Под ликвидацией радиоактивного загрязнения при авариях понимается комплекс мер по удалению радиоактивных веществ с поверхности или объема до достижения установленного безопасного уровня радиоактивного загрязнения.

Меры по ликвидации РЗ проводятся до начала и одновременно с работами по ликвидации. Они направляются на предотвращение перераспределения РЗ за счет ветровых переносов, миграции с поверхностными и грунтовыми водами и в результате технической деятельности при ликвидации ЧС.

Для локализации поверхностей и объемов и предотвращения выхода радиоактивных веществ из объема на поверхность используются различные методы: связывания РЗ полимерными и пленкообразующими материалами; экранирование загрязненной поверхности слоем чистого грунта (не менее 15 см); вспашка грунтов (глубина 30-50 см); химико-биологическое задержание РЗ; создание барьеров на пути поверхностных и грунтовых вод.

Основным методом ликвидации РЗ местности и объектов является ДЕЗАКТИВАЦИЯ, кроме того, применяются очистка радиоактивной воды, вывоз и захоронение фрагментов зданий, технического оборудования и пр.

Под дезактивацией понимается удаление радиоактивных веществ с поверхностей. Она может проводиться физическими (механическое удаление РВ) и физико-химическими методами, основанными на образовании в результате химической реакции растворимых соединений, легко удаляемых физическими методами.

При дезактивации территорий и сооружений используются следующие способы: обработка поверхностей струей воды среднего и высокого давления; снятие верхнего слоя земли; для твердых покрытий – вакуумирование (обработка пылесосами); сметание и смыв пыли поливальными машинами. Строения, не поддающиеся дезактивации, сносятся, а их обломки захораниваются в «могильники».

Наибольший эффект дезактивации (ликвидация 50-80%) путем смыва и вакуумирования достигается, когда радионуклиды находятся в нефиксированном состоянии, т.е. могут самопроизвольно или под влиянием внешних воздействий переходить с одних поверхностей на другие. С переходом радионуклидов в фиксированные формы и появления наведенной радиации эффективность дезактивации снижается до 5-10%. Поэтому особое внимание должно быть уделено максимально быстрой ликвидации загрязнений.

Организуя дезактивацию в условиях радиоактивной аварии, следует учитывать, что при высокой трудоемкости она дает относительно невысокий эффект, это связано с тем, что мелкодисперсные аэрозоли проникают в мельчайшие трещины различных поверхностей. Кроме того, в облученных материалах возникает наведенная радиация, снизить которую никаким внешним воздействием невозможно. Поэтому дезактивации подвергаются только места проживания спасателей, основные дороги, используемая техника и т.п.

С изоляцией источника загрязнения (с завершением ранней фазы) практически завершается выполнение неотложных работ, решаемых силами и средствами РСЧС. Дальнейшие работы организуются и осуществляются в плановом порядке органами исполнительной власти с возможным привлечением сил и средств РСЧС.

Мероприятия по защите населения и территорий в средней фазе развития аварии. На основе контроля обстановки осуществляется зонирование территории по мерам защиты населения, завершается строительство защитного сооружения над аварийном блоком АС; осуществляется переход к плановым работам по ликвидации загрязнений, организуются временные площадки складирования радиоактивных отходов и принимаются другие необходимые меры.

Мероприятия по защите населения и территорий в поздней фазе развития аварии. В данной фазе продолжается уточнение зонирования территорий по мерам защиты населения; осуществляется ликвидация загрязнения до допустимых уровней, ликвидируются временные складирования РАО и организуется их безопасное хранение на требуемый период. К концу фазы обеспечивается практическое выполнение мер по защите населения на всей территории.

 

 

 

Виды защитных сооружений, здания или помещения К осл (снижение длзы)
Внешнего облучения Внутрен. облучения
ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ: - УБЕЖИЩА: в режиме чистой вентиляции в режиме фильтровентиляции - ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ: ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ: - ПРОИЗВОДСТ. И АДМИНИСТРАТИВ (3эт) - ЩИЛЫЕ КАМЕННЫЕ (5эт), (ПОДВАЛЫ) - ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА, ПОДВАЛЫ - ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА   В 1000 раз и более   50 – 500   5 - 7 25 -50 (400- 600) 3 (7-8)     10 – 20 (30 – 40)* 40 – 50 (до 1000)* 3 – 10   1, 5 – 2 (3- 5)** 2 - 3 (3 – 5) 2 - 3 (4 – 6)
Примечание: * - в скобках – при наличии противоаэрозольных фильтров   ** - в скобках – при герметизации помещений   ОСНОВНЫЕ ДОЗОВЫЕ ПРЕДЕЛЫ





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.