Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия






Раздел 4.1 Защита населения и территорий при авариях на радиационно (ядерно) опасных объектах с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду

 

Занятие 2 «Специфика мероприятий по защите населения и территорий при авариях на радиационно (ядерно) опасных объектах

Учебные вопросы:

Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при авариях на АС, проводимых заблаговременно, в режиме повседневной деятельности.

Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при авариях на АС, в режиме повышенной готовности.

Мероприятия, проводимые при возникновении и ликвидации аварии на АС в чрезвычайном режиме.

Первый учебный вопрос

Комплекс мероприятий по защите населения и территорий при авариях на АС, проводимых заблаговременно, в режиме повседневной деятельности.

Защита населения и территорий при авариях на АС включает комплекс правовых, организационных, инженерно-технических и медико-профилактических мероприятий.

Правовые мероприятия

Правовой основой защиты населения в условиях радиоактивного загрязнения среды являются такие правовые документы, как ФЗ «Об использовании атомной энергии» от 20.10.95г., «О радиационной безопасности населения» от 09.01.96г., Постановление Правительства РФ: «О защите персонала атомных станций», «О мерах по социальной защите граждан, проживающих на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики» от 15.10.92г. и другие.

К нормативно-техническим документам относятся: «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99), «Основные санитарные правила обеспечения безопасности» (ОСПРБ-99) и другие.

Организационные мероприятия

1 .Планирование предупреждения и ликвидации аварий, а также защиты населения, персонала АС и территорий в районах возможного радиоактивного загрязнения на АС осуществляется ОУ ГОЧС различных уровней, в том числе и города (поселка энергетиков АС), на основе данных, полученных с АС заблаговременно, и уточняется при угрозе или при возникновении аварии.

Планирование защиты персонала АС, работающего непосредственно на промышленной площадке и находящегося в его санитарно-защитной зоне, а также объектов на этой территории осуществляется КЧС и ОУ ГОЧС АС.

Основным документом планирования защиты персонала АС(ЯОО) является: «План мероприятий по защите персонала в случае аварии на … атомной станции».

«Планом» предусматривается проведение определённых мероприятий в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности («Аварийная готовность») и в чрезвычайном режиме («Аварийная опасность).

При планировании защиты населения и территорий, а также персонала и объектов АС предусматривается тесное взаимодействие ОУ ГОЧС различных уровней в ближних районах возможного загрязнения и ОУ ГОЧС АС.

Так, например, в ОУ ГОУС области, где расположена АС и в ОУ ГОЧС АС в приложениях к соответствующим основным «Планам защиты» разрабатываются на картах 1: 200000 «Планы 30-км зоны» с указанием границ зон: санитарно-защитной, локального оповещения и радиационного наблюдения, а также мест размещения органов управления, пунктов дислокации сил РСЧС, МВД, привлекаемых для ликвидации аварии, и маршрутов их выдвижения; маршрутов эвакуации населения из зон упреждающей и экстренной эвакуации, мест расположения постов радиационного контроля, различных эвакуационных пунктов, пунктов санитарной обработки людей и спецобработки техники.

Наличие таких планов повышает оперативность принятия оптимального решения по защите населения, персонала АС в наиболее опасной 30 км зоне.

Одной из важнейших особенностей планирования защиты населения и территорий в данной ситуации является также определение зон планирования необходимых мер защиты населения, проводимое заблаговременно, и зон их проведения при возникновении аварии.

2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для ликвидации аварии.

Силы для ликвидации аварии. Для ликвидации крупной аварии на АС может потребоваться значительная группировка сил и средств различного назначения, которая может создаваться в течение нескольких суток. На ранней фазе развития аварии к ее ликвидации будут привлечены формирования АС, подразделения РСЧС, постоянно расположенные в 30 км зоне, силы областного подчинения. В дальнейшем группировка сил может усиливаться за счет привлечения сил РСЧС регионального и федерального уровня.

Средства – приборы, системы и средства радиационного контроля; робототехника для действий на участках с высокими уровнями радиации; инженерная техника с биологической защитой и дистанционном управлением; средства пожаротушения; средства локализации и ликвидации загрязнения; транспортные средства для эвакуации населения.

3.Обеспечение персонала АС и населения в районах возможного радиоактивного загрязнения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и йодными препаратами

Выдача этих средств предусматривается в минимально короткие сроки (до 10 мин. для персонала АС, до 1 часа для населения, проживающего вблизи АС). Возможен вариант хранения СИЗ для населения 30 км зоны в местах его проживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.