Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7 особенности уголовной ответственности соучастников






7. Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.

 

8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.

 

9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях.

При ответственности за преступление, совершенное в соучастии, каждый из соучастников несет ответственность в пределах персональной вины, т.е. за лично каждым содеянное (личный вклад в преступление) с учетом характера и степени участия вне зависимости от ответственности исполнителя. Содеянное исполнителем преступления квалифицируется по определенной статье Особенной части УК. Действия же организатора, подстрекателя, пособника квалифицируются по этой же статье, что и исполнителя, и по ст. 16 УК с указанием ее части. Участники же организованной группы, преступной организации или банды считаются исполнителями независимо от исполняемой ими роли. Если исполнитель преступления выходит за пределы сговора, т. е. совершает более тяжкое преступление (эксцесс исполнителя), то он несет ответственность персонально за фактически содеянное, другие соучастники – в пределах сговора и эксцесс исполнителя им не вменяется. Отказ исполнителя от совершения преступления не исключает ответственность других соучастников. Они несут ответственность за приготовление или покушение на совершение преступления в зависимости от обстоятельств и характера совершенного. Добровольный отказ исполнителя может быть пассивным, а иных соучастников – активным (в отношении пособника иногда достаточно и бездействия), т.е. они должны принять меры к предотвращению преступления. Участники преступной организации или банды (кроме организатора или руководителя) освобождаются от ответственности, если они добровольно заявили о существовании таковых, способствовали их изобличению и не совершили тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.