Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль категории собственности в системе общественных отношений






1.Является фундаментом системы общественных отношений. (Экономическое содержание категории собственности зависит от характера утвердившихся форм собственности, которые включают в себя отношения производства, распределения, обмена, потребления.)

2. Определяет положение слоев общества. (От собственности зависит положение групп, классов в обществе, их возможности использования всех - факторов производства.)

3.Является результатом исторического развития. (Формы собственности меняются в соответствии с изменениями способов производства, обусловленного развитием ПС.)

4.Имеет переплетение и взаимодействие всех форм собственности. (В рамках экономической системы существует основная форма собственности, определяющая данную систему, но это не противоречит возможности существования и других ее форм)

5.Имеет два пути смены своих форм: эволюционный и революционный. (Переход от одних форм собственности к другим может идти двумя путями. Эволюционный — на основе конкурентной борьбы за выживаемость, постепенным вытесняем отмирающих и усилением господства жизнеспособных форм. Революционный — насильственное утверждение господства новых форм собственности. В теории Маркса — главная суть социальной революции - ликвидация частной собственности.)

 

Владение – это физическое обладание вещью. Это правомочие собственника охраняется законом и имеет правовые основания (закон, договор, административный акт...).

Пользование – заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения.

Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам на определенное время к на определенных условиях.

Распоряжение – право изменять принадлежность имущества. Осуществляется чаще всего путем совершения, различных сделок (купли-продажи, обмена данной вещи на другую, дарения итак далее).

Ответственность – означает ответственность за материальные блага, за их судьбу, за их эффективное функционирование, возмещение ущерба, нанесенного объекту. Если первые три относятся к одному субъекту, то четвертое наступает автоматически. Если нет, то четверти делегируетсятому субъекту, который использует и распоряжается.

Тип собственности определяет наиболее обобщенные принципы ее функционирования, сущность характера сочетания рабочего со средствами производства.

Форма собственности –это стойкая система экономических производственных отношений и хозяйственных связей, что обусловливает соответствующий способ и механизм сочетания рабочего со средствами производства.

Вид собственности характеризуется конкретным способом присвоения благ и методами ведения хозяйства. Современная экономическая система характеризуется многообразными формами собственности, ее смешанными разновидностями.

Существует два основных типа собственности: частная и общественная

Основные формы собственности (государственная, частная и смешанная)

В настоящее время выделяют следующие формы собственности:

1) государственную;

2) собственность республик, входящих в Российскую Федерацию, автономных областей, автономных округов, краев, обл.

3) интеллектуальную;

4) промышленную, коллективную, муниципальную, общественных объединений (организаций);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.