Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама привела своего юного сына к Махатме Ганди. Она стала умолять: Пожалуйста, Махатма. Сажи моему сыну, чтобы он не кушал сахар.






Ганди помолчал, а потом сказал: " Приводи своего сына обратно через две недели". Недоумевая, женщина поблагодарила его и сказала, что так и поступит".

Две недели спустя она вернулась со своим сыном. Ганди посмотрел в глаза юноше и сказал: " Хватит кушать сахар".

Благодарная, но сбитая с толку, женщина спросила: " Зачем ты попросил привести его через две недели? Ты мог бы сказать ему то же самое сразу".

Ганди ответил: " Две недели назад, я сам ел сахар".

Quot; Дэн, олицетворяй то, чему ты учишь, и учи только тому, что ты олицетворяешь".

" Чему мне учить, кроме гимнастики? "

Quot; Гимнастики достаточно, если ты используешь её, как средство для передачи более универсальных уроков", - сказал он, - " Уважай других. Сначала давай им то, что они хотят и, возможно, постепенно некоторые из них попросят тебя дать им то, что ты хочешь. Терпеливо учи приёмам, пока кто-то не попросит большего".

" Как я узнаю, что они хотят большего? "

Quot; Узнаешь".

Quot; Но, Сократ, почему ты так уверен в том, что я стану учителем? Меня это как-то не прельщает".

Quot; Похоже, ты двигаешься в этом направлении".

Quot; Это как раз подводит нас к следующему вопросу, который я давно хотел задать…, часто ты угадываешь мои мысли или знаешь о моём будущем. У меня тоже, со временем, появятся такие же способности? " Услышав это, он взялся за пульт дистанционного управления, включил телевизор и стал смотреть мультики. Я выключил телевизор.

Он повернулся ко мне и вздохнул: " Я надеялся, что ты полностью преодолеешь очарованность способностями. Однако, если сейчас это выплыло на поверхность, мы также можем избавиться от неё. Ну ладно, что ты хочешь знать? "

Quot; Так, для начала, предсказание будущего. Кажется, иногда ты в состоянии это делать".

Quot; Предсказание будущего основывается на реалистическом восприятии настоящего. Пусть тебя не заботит будущее, пока ты отчётливо не увидишь настоящее".

" Так, а как насчёт чтения мыслей? "

Сократ вздохнул: " Что тебя волнует? "

Quot; Очевидно, что ты читаешь мои мысли большую часть времени".

Quot; Да, фактически так оно и есть", - признал он, - " Я действительно знаю, о чём ты думаешь большую часть времени. Твой " ум" легко читаем, потому что все мысли написаны на твоём лице".

Я зарделся от смущения.

Quot; Видишь, что я имею в виду? " - засмеялся он, указывая на мой румянец, - " И для этого не нужно быть волшебником; игроки в покер отлично читают по лицам".

" Но как же настоящие способности? "

Он присел в кровати и сказал: " Особые способности, конечно, существуют. Однако, для воина они совершенно не значимы. Пусть это не вводит тебя в заблуждение. Счастье - это единственное, что имеет значение. Ты не можешь достичь счастья; оно достигает тебя…, но только после того, как ты откажешься от всего остального".

Мне показалось, что Сократ начал уставать. Он пристально смотрел на меня какое-то мгновение, будто принимая решение. Затем, он заговорил голосом одновременно добрым и твёрдым, произнося слова, которых я больше всего боялся: " Мне совершенно ясно, что ты, по-прежнему, в ловушке, Дэн…, по-прежнему, ищешь счастья повсюду. Да будет так. Ты будешь искать его, пока полностью не устанешь от всяческих поисков. Нам нужно расстаться на некоторое время. Ищи то, что тебе нужно и учись тому, чему сможешь. Потом поглядим".

Мой голос дрогнул: " На…на сколько расстаться? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.