Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это был хороший урок, - сказал он, легонько потягиваясь.






" Урок! У тебя был сердечный приступ, и это был маленький, чудненький урок для меня? Ты так это видишь? "

Quot; Да", - сказал он, - " И я надеюсь, что ты извлечёшь из него большую пользу. Вне зависимости от того, какими сильными мы можем казаться, всегда есть скрытая слабость, которая может оказаться для нас гибельным препятствием. Домашние Правила: В каждой силе есть слабость…. и наоборот. Моей слабостью с детства было сердце. А ты, мой юный друг, страдаешь от другой разновидности " сердечного приступа".

" Неужели? "

Quot; Да. Ты еще не открыл своего сердца естественным образом, чтобы впустить свои эмоции в жизнь, как тебе это удалось прошлой ночью. Ты научился управлять телом и даже немного изучил управление умом, но твоё сердце, по-прежнему, не раскрыто. Твоя цель не в неуязвимости, но в уязвимости… по отношению к миру, к жизни, и таким образом, к Присутствию, которое ты ощутил.

Я попытался показать тебе на примере, что смысл жизни воина состоит не в воображаемом совершенстве или победах; смысл жизни воина - в любви. Любовь - это меч воина; там, где он наносит удар, он приносит жизнь, а не смерть".

Quot; Сократ, расскажи мне о любви. Я хочу понять".

Он тихо засмеялся. " Это не то, что можно понять; это можно только почувствовать".

" Хорошо. Тогда, что это за чувство? "

" Видишь? " - сказал он, - " Ты хочешь превратить это в ещё одну ментальную конструкцию. Просто забудь себя и почувствуй! "

Я посмотрел на него, осознавая весь размер его жертвы…., то как он занимался со мной, всегда выкладываясь, хотя он отдавал себе отчёт в слабости своего сердца… и всё для того, чтобы сохранять мой интерес к обучению. Мои глаза наполнились слезами. " Я, правда, чувствую, Сок…"

Quot; Дерьмо собачье! Жалость не годится".

Моё чувство сменилось раздражением. " Иногда, ты меня до чёртиков доводишь, старый ты колдун! Чего ты хочешь от меня, крови? "

Quot; Гнев не годится". - произнёс он драматическим тоном, вращая вытаращенными глазами как киношный злодей.

Quot; Сократ, ты точно без ума! " - засмеялся я.

" Вот! Смех годится! "

Мы оба восторженно засмеялись; а потом, он уснул, улыбаясь. Я тихонько ушёл.

Когда я пришёл на следующее утро, он заметно окреп. Я тут же принялся озадачивать его. " Сократ, почему же ты не прекращал бег, более того, все эти прыжки с выкрутасами, если ты знал, что они могут стоить тебе жизни в любую секунду? "

Quot; К чему беспокоиться? Лучше жить до тех пор, пока не умрёшь. Я - воин. Мой путь - действие", - сказал он, - " Я учитель. Я учу примером. Когда-нибудь, может быть, и ты сможешь учить других тому, чему научил тебя я. Тогда ты поймёшь, что слов недостаточно; ты тоже должен будешь учить примером, и только тому, что ты осознал через свой непосредственный опыт".

Затем он рассказал мне историю:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.