Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гм! Минутку твоего внимания- сказал он. Он протянул руку, взял мой нос между своих пальцев и повернул мое лицо по направлению к себе.






Quot; Шо-о ты хошь? " - прогундосил я. Джой шептала мне на ушко. Сократ держал меня за нос. " Лучше я послушаю ее, чем тебя", - сказал я.

Quot; Она проведет тебя только по пути наслаждений", - усмехнулся он, отпуская мой нос, - " Даже молодой дурак в приступе влюблённости не должен пропускать того, каким образом его ум создает его разочарования, а равно и его радости".

Quot; Замечательный подбор слов" - произнес я, теряясь в глубинах глаз Джой.

Автобус обогнул выступ, и мы все притихли, любуясь вечерним Сан-Франциско, зажигающим свои огни. Автобус остановился у подножия холма. Джой живо поднялась и вышла из автобуса, за ней пошел и Сократ. Я, тоже было, последовал за ними, но Сократ обернулся и сказал: " Нет". И все. Джой посмотрела на меня через открытое окно.

" Джой, когда я тебя снова увижу? "

Quot; Может быть скоро. Все зависит от…" - сказала она.

Quot; Зависит от чего? - спросил я, - Джой, погоди, не уходи. Эй, водитель, выпустите меня! " Но автобус уже удалялся от них. Вскоре Сок и Джой исчезли в темноте.

Воскресение я провел в жуткой депрессии, с которой у меня не было сил справиться. В понедельник, на лекции, я едва разбирал слова профессора. Во время тренировки я был полностью поглощен своими мыслями, и силы мои были на пределе. Я ничего не ел с того пикника. Я подготовился к ночному визиту на заправку. Если там окажется Джой, я сделаю все, чтобы она ушла со мной… или я с ней.

Когда я вошёл в офис, она была там: смеялась вместе с Сократом. Ощущая себя чужим, я размышлял, смеются ли они надо мной или нет. Я снял обувь и присел.

Quot; Ну, как, Дэн, ты поумнел хоть немного с прошлой субботы или нет? " - сказал Сократ. Джой лишь улыбнулась, но ее улыбка причинила мне боль. " Я не был уверен, что ты явишься сегодня, Дэн, из-за страха, что я могу сказать что-то из того, чего ты не хочешь слушать". Его слова били, словно маленькие молоточки. Я стиснул зубы.

Quot; Попробуй расслабиться, Дэн" - сказала Джой. Я знал, что она пыталась помочь, но я был ошеломлен тем, что они оба меня критикуют.

" Дэн, - продолжал Сократ, - если ты останешься слеп к своим слабостям, ты не сможешь ни скорректировать их, ни работать над своими сильными сторонами. В гимнастике также. Посмотри на себя! "

Я едва смог говорить. Когда мне это удалось, мой голос дрожал от напряжения, гнева и жалости к себе: " Я с-смот-трю…". Мне очень не хотелось представать перед Джой в таком ракурсе!

Как ни в чём ни бывало, Сократ продолжал. " Я уже говорил тебе, что твое навязчивое внимание к настроениям и импульсам твоего ума есть главная ошибка. Если ты будешь упорствовать, ты останешься собой, а я не могу представить худшей участи! " - при этих словах Сократ от души рассмеялся, Джой одобрительно кивала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.