Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё началась, когда я принялся рассказывать о Великом Побеге.






Quot; Похоже, это замечательный фильм, - сказал он, распаковывая, принесенный им с собой, пакет с овощами, - а также очень подходящий".

" Как так? "

Quot; Вот так. Дэн, тебе также нужно совершить побег. Ты заложник своих иллюзий - относительно себя и окружающего мира. Чтобы освободиться, тебе потребуется больше мужества и силы, чем любому киногерою".

Я настолько хорошо чувствовал себя той ночью, что не воспринимал слова Сока всерьез.

Quot; Я не ощущал себя заключенным, кроме того эпизода, когда ты привязал меня к стулу".

Он начал мыть овощи. Сквозь шум воды, он продолжал говорить: " Ты не видишь своей тюрьмы потому, что ее решетки невидимы. Часть моей задачи состоит в том, чтобы указать тебе на твои затруднения и, я надеюсь, это станет самым большим разочарованием в твоей жизни. (disillusioning experience).

Quot; Что ж, спасибо, друг", - сказал я, шокированный его злым умыслом.

Quot; Ты не понял, - он ткнул в меня репой, затем стал нарезать ее в миску, - " Разочарование (крушение иллюзий) - это величайший дар, который я могу дать тебе. Однако, учитывая твою привязанность к иллюзиям, ты считаешь этот термин негативным. Те выражаешь соболезнование другу фразой: " Каким же разочарованием это стало для тебя! ", вместо того, чтобы поздравить его. Слово " раз-очарование" (disillusion) буквально означает " освобождение от чар (иллюзий)". Но ты хватаешься за свои иллюзии.

Quot; Докажи", - я бросил ему вызов.

Quot; Доказательство в том, Дэн", - сказал он, отбрасывая в сторону тофу, которую он нарезал дольками, - " что ты страдаешь; ты не получаешь фундаментального удовольствия от своей жизни. Твои развлечения, твои любовные интрижки и, даже, твои занятия гимнастикой есть лишь временные средства, отвлекающие тебя от чувства подспудного страха".

" Минуточку, Сок, - раздосадовался я, - ты, что же хочешь сказать, что гимнастика и секс это плохо? "

Quot; Не обязательно. Однако для тебя они являются пагубными пристрастиями, а не истинными радостями. Ты используешь их для того, чтобы отвлечься от того, что тебе действительно нужно сделать: освободиться".

Quot; Извини, Сократ, это не доказательство".

Quot; Да, это - доказательство, и в нём легко убедиться, хотя ты этого еще не понимаешь. Ты, Дэн, в процессе своей стандартной охоты за достижениями и развлечениями, уклоняешься от основного источника своих страданий".

Quot; Это ты так думаешь! " - резко запротестовал я, не в силах скрыть агрессию в голосе.

" Это не то, что тебе хотелось услышать, правда? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.