Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая сила решения, принятого на референдуме






1. Решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. 2. действует на всей территории РФ. 5. Решение, принятое на референдуме субъекта РФ, местном референдуме, подлежит регистрации соответственно в органе государственной власти субъекта РФ, органе местного самоуправления в порядке, установленном для регистрации нормативных правовых актов соответствующего уровня. 6 субъекта РФ, местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения соответственно на референдуме субъекта Р Ф, местном референдуме, но не ранее чем через 2 года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. 7. Отмена судом решения, произведена по следующим основаниям: нарушение ФЗ, законом субъекта, уставом муниципального образования порядка проведения референдума субъекта, местного референдума, повлекшее невозможность выявить действительную волю участников референдума; несоответствие закона субъекта РФ, на основании которого проводился референдум субъекта Р Ф, Конституции Р Ф, ФЗ, действовавшим на момент проведения данного референдума, несоответствие решения, принятого на референдуме субъекта Р Феи, местном референдуме, Конституции Р Ф, ФЗ, а на местном референдуме также закону субъекта Р Ф. 8. Если результаты референдума признаны недействительными, комиссия, организующая повторное голосование. 9. Если для реализации решения, принятого на референдуме, дополнительно требуется издание закона обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия данного закона. Указанный срок не может превышать три месяца.

22. Общественные объединения: понятие, организационно-правовые формы.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

общественное движение;

общественный фонд;

общественное учреждение;

орган общественной самодеятельности;

политическая партия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.