Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты инициативы референдума






Инициатива проведения референдума 1. принадлежит гражданам РФ, имеющим право на участие в референдуме. 2. Федеральным законом инициатива проведения референдума может быть предоставлена иным субъектам. 3. образуется инициативная группа по проведению референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан РФ, имеющие право на участие в референдуме. Количественный состав инициативной группы по проведению референдума устанавливается ФКЗ, количественный состав инициативной группы по проведению референдума субъекта РФ, местного референдума устанавливается законом субъекта РФ. Выдвинуть инициативу проведения референдума субъекта РФ, местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном ФЗ, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума. 4. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума,

Вопросы, которые не могут выноситься на референдум

1. изменение статуса субъектов РФ

2. Досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета федерации, Гос.Думы, а ровно о проведении досрочных выборов Президента РФ. … либо об отсрочки от их выборов.

3. принятии, изменении федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства

4. введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов а также освобождения от их уплаты

5. принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения

6. амнистии и помилования.

Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Не должны противоречить законодательству. На референдум субъекта РФ, местный референдум не могут быть вынесены вопросы: а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти субъекта, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти субъекта, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов; б) о персональном составе органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления; в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности; г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта, муниципального образования; д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.