Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы КП, их особенности, класификация.






Понятие конституционного права РФ как отрасли права

КП -ведущая отрасль Российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, обеспечивающих организационное и функциональное единство общества и государства.

Предмет – КП представляет О.О, которые отличаются рядом признаков: 1. КП регулирует отношения складывающиеся во всех сферах, жизнедеятельности общества. (пол. эк. дух.). 2. Особенности состоят в том, что К. Правоотношения регулирует О.О. во всех сферах жизни не одинаковую по своему объему. Предметом КП является отличие базовое

Нормы КП, их особенности, класификация.

Норма права — это общеобязательное, санкцио­нированное государством и формально определен­ное правило поведения, наделяющее участника пра­воотношений определенными правами и налагающее на него юридические обязанности.

Признаки нормы права: 1) общеобязательность; 2) формальность; 3) санкционированность государством; 4) представляет собой правило поведения; 5) носит властный характер. Конституционные нормы закрепляют­ся в Конституции РФ и ФКЗ, ФЗ, нормативные договоры РФ. норма права — это минимальная законодатель­ная единица. Группы норм складываются в институ­ты, а институты — в отрасли. В результате образует­ся правовая система. Конституционные нормы, как правило, лишены санкций. Это связано с тем, что конституционные нормы носят чрезвычай­но общий характер, их положения конкретизируются в других отраслях права. Поэтому можно сказать, что для Конституции РФ характерными являются так называемые бланкетные нормы(эта норма имеющая в своей структуре ссылку на другую норму, содержащая в какой-либо другом нормативном акте). Специфика конституционных норм в том, что за­частую они вовсе не дают ссылок на другие законы, ка­ким-либо образом конкретизирующие их положения. Для конституционных норм основой служит, но в ряде случаев присут­ствует и гипотеза

Классификация по следующим основаниям:

1) по содержанию. Одни нормы связаны с основами конституционного строя, другие - с основами правового статуса человека и гражданина, третьи - с федеративным устройством, четвертые - с органами государства, органами МСУ.

2) по юридической силе. Это основание находится в прямой зависимости от того, в каком нормативном правовом акте выражена та или иная норма, от места нормативных правовых актов данного вида в общей системе нормативных актов, а также от разграничения предметов ведения и полномочий между Р.Ф. и ее субъектами.

3) по территории действия. Различают нормы, действующие на всей территории Р. Ф., на территории республики, области, иного субъекта Федерации, а также в границах территории, на которой осуществляется местное самоуправление (муниципальные образования).

4) по характеру предписания. Раскрывает механизм регулирующего воздействия конституционно-правовой нормы. Предписания, содержащиеся в ней, могут иметь различный характер, в своеобразной форме определять права и обязанности субъектов возникающих на основе данной нормы конституционно-правовых отношений. По этому основанию различают нормы: управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

5) по степени определенности предписаний. По этому основанию различают императивные и диспозитивные нормы.

Императивные нормы - такие, в которых однозначно определяются вариант поведения, действия субъектов в соответствующих обстоятельствах.

Диспозитивные нормы предусматривают возможности выбора варианта действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств.

6) по назначению в механизме правового регулирования. По этому основанию принято различать материальные и процессуальные (процедурные) нормы.

Особенности: -по содержанию (Кругу обществ. Отношений, котор. Рег-ся нормками данной отрасли)

-по источникам, в которых содержатся; - Нормы общерегулятивного характера; -носят учредительный характер

-особый механизм реализации; -Особые субъекты(народ)

-имеют усеченную структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.