Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Сущность и значение воинской дисциплины.






Суть воинской дисциплины изложена в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации. Сущность дисциплины состоит в знании правил поведения и установленного порядка, понимании их необходимости и закрепившейся, устойчивой привычке их соблюдения. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:

• быть верным военной присяге, строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации;

• выполнять свой воинский долг умело и мужественно, добросовестно изучать военное дело, беречь военное и государственное имущество;

• стойко переносить трудности военной службы, не щадить своей жизни для выполнения воинского долга;

• быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну;

• поддерживать определенные воинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими, крепить войсковое товарищество;

• оказывать уважение командирам (начальникам) и друг другу, соблюдать правила воинского приветствия и воинской вежливости;

• с достоинством вести себя в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и достоинства граждан.

Воинская служба сложна и сурова. Она не прощает никаких отступлений от требований дисциплины. Высокая воинская дисциплина — одно из решающих условий боеспособности войск. Героическая история отечественных войск убедительно свидетельствует, что подвиг начинается с дисциплины. Ныне роль и значение воинской дисциплины постоянно возрастают. Овладение современными приемами ведения боевых действий, новейшим оружием и боевой техникой, умение в полной мере использовать их боевую мощь требуют строгого соблюдения воинских уставов, согласованных действий большого количества воинов самых разных специальностей, организованности, технической грамотности, слаженности, четкости, внимательности, безупречной исполнительности. Являясь важным слагаемым боевой готовности, воинская дисциплина превращает армейские и флотские коллективы в единый, крепкий, сплоченный организм, способный действовать быстро и точно в любой обстановке. Где крепче воинская дисциплина, там выше эффективность и качество боевой учебы.

Таким образом, понятие воинской дисциплины исключительно емко. Это и неукоснительное соблюдение законов, уставов, приказов, и безусловное выполнение планов и программ боевой подготовки, расписаний занятий, распорядка дня, и хорошо налаженная служба войск, и твердый уставный порядок.

 

Вопрос 82. Особенности воинского коллектива. Значение дружбы и войскового товарищества для боевой готовности и боеспособности подразделений Вооруженных Сил РФ.

А. Войсковое товарищество — боевая традиция армии и флота, составная часть боевой готовности.

Существенную роль в укреплении морально-психо-логических основ военной службы играют дружба и войсковое товарищество, присущие всем поколениям российских воинов и являющиеся замечательной традицией нашей армии.

«Давно замечено в нашем народе, — писал Г. К. Жуков, — что нет святее уз, чем узы боевого товарищества».

Под войсковым товариществом понимаются устойчивые взаимоотношения воинов, которые характеризуются общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубокой привязанностью друг к другу.

В современных условиях роль и значение крепкой боевой дружбы, войскового товарищества, коллективизма еще более возрастают. Это обусловлено:

- тем, что выполнение возложенных на воинские коллективы задач сопряжено с риском, опасностью, при этом коллективизм и взаимная выручка приобретают особое, а порой и решающее значение;

- самим характером воинского труда, так как применение современного оружия коллективное, а этозначит, что целая группа занята решением одной общей задачи;

- необходимостью согласованных действий разных родов войск и их взаимодействия;

- тем, что воинский коллектив становится для воина, по существу, второй семьей, а в хорошей семье складываются добрые, теплые, дружеские отношения, царит атмосфера взаимопомощи и поддержки.

Чем крепче войсковое товарищество, тем выше боевая готовность.

Основы дружбы в воинских коллективах заключаются в умении проявлять уважение и внимание к сослуживцам, выполнять уставные требования, дорожить войсковым товариществом, выручать товарищей, помогать и не допускать в отношении них грубости и издевательств.

К сожалению, есть еще факты, когда отдельные военнослужащие неуважительно, нетактично относятся к сослуживцам, подчас и оскорбляют чувство личного достоинства человека, стараются умолчать, не заметить некоторые недостатки в поведении своих товарищей. Это, как правило, ведет к нарушению воинской дисциплины, конфликтам, неуставным взаимоотношениям (дедовщине). Дело чести каждого военнослужащего — пресекать это явление, не давать ему стать нормой жизни, порочащей честь и достоинство личности.

Нерушимая прочность уз дружбы и войскового товарищества не имеет ничего общего с панибратством, круговой порукой, вседозволенностью, попустительством. Правдивость, честность и откровенность — норма поведения российских воинов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.