Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Порядок и особенности наложения жгута.






Порядок наложения жгута:

завести жгут за конечность и растянуть с максимальным усилием;

прижать первый тур жгута и убедиться в отсутствии пульса;

наложить следующие туры жгута с меньшим усилием; зафиксировать застежку жгута; вложить под жгут записку с указанием времени наложения жгута.

Особенности наложения жгута на шею и бедро:

жгут на шею накладывают без контроля пульса и оставляют до прибытия врача;

жгут на бедро накладывают через бинт с контролем пульса на подколенной ямке.

Жгут на конечность можно наложить не более чем на 1 ч. В случае посинения и отека конечности (при неправильном наложении жгута) следует немедленно заново наложить жгут.

Г. Порядок оказания первой помощи при кровотечениях. При ранении конечности:

— приподнять конечность и прижать артерию пальцами или кулаком;

— наложить кровоостанавливающий жгут (при артериальном кровотечении) или тугую давящую повязку (при венозном);

— полностью накрыть рану чистой салфеткой;

— закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем. НЕДОПУСТИМО промывать рану водой, вливать в нее спиртовые или любые другие растворы.

При ранении груди:

— прижать ладонь к ране, чтобы воздух не поступал через нее в грудную полость;

— наложить на рану герметичную повязку или лейкопластырь.

НЕДОПУСТИМО извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия. Транспортировка пострадавшего ТОЛЬКО в положении СИДЯ. При ранении живота:

— полностью накрыть рану чистой салфеткой;

— закрепить салфетку лейкопластырем;

— приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень. НЕДОПУСТИМО вправлять выпавшие органы и давать пить. Транспортировка пострадавшего ТОЛЬКО в положении ЛЕЖА НА СПИНЕ с поднятыми и согнутыми в коленях ногами.

дополнительные вопросы

Почему укушенные раны требуют большого внимания?

Существует опасность инфицирования и заражения вирусом бешенства. Источник заражения в городах — домашние животные (кошки, собаки); в лесу, в деревнях, поселках — дикие животные (лисы, волки, одичавшие собаки). Кроме того, укусы могут быть нанесены ядовитыми пресмыкающимися и насекомыми. Пострадавшему во всех случаях необходима срочная профессиональная медицинская помощь.

Каковы симптомы внутреннего кровотечения?

Человек резко бледнеет, испытывает общую слабость, головокружение, на теле выступает холодный пот. Помощь пострадавшему: положить на поврежденное место пузырь со льдом или бутылку с холодной водой, обеспечить ему покой и срочно вызвать врача. Что такое жгут?

Жгут — тонкая эластичная резиновая трубка или лента. Что можно использовать вместо жгута?

Если специального жгута мет, можно применить закрутку из обычной резиновой трубки, носового платка, пояса, шарфа, галстука, бинта, веревки. В образованную вокруг конечности петлю просовывается палочка. Петля закручивается, а концы палочки закрепляются бинтом.

Что необходимо делать, чтобы не повредить кожу при наложении жгута?

Чтобы не ущемить кожи и не причинить пострадавшему боли, одежда перед наложением жгута расправляется от складок. Если жгут накладывается на голое тело, конечность под жгутом надо обернуть чем-либо мягким: ватой, бинтом. Как остановить носовое кровотечение?

Пострадавшему придают полулежачее положение, слегка запрокидывают ему голову, расстегивают ворот, сжимают пальцами нос и каждые 2—3 мин кладут на переносицу комок снега или смоченный в холодной воде платок. Пострадавшему не разрешают сморкаться и пить горячее. Дышать он должен глубоко, спокойно. Если кровотечение не останавливается, необходимо вызвать врача. Что такое асептика и антисептика?

Асептика — это меры по предотвращению попадания болезнетворных микроорганизмов в рану. Асептика достигается строгим соблюдением основного правила — все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным. Антисептика — это меры по борьбе с болезнетворными микроорганизмами в ране.

 

Вопрос 35. Оказание первой помощи при ушибах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.