Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Профилактика лесных и торфяных пожаров, правила безопасного поведения во время пожаров и защиты от них.






В пожароопасный сезон в лесу запрещается: бросать горящие спички и окурки; употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;

оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин; оставлять бутылки или осколки стекла; разводить костры в местах с сухой травой; выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Если вы оказались в зоне лесного пожара и не можете самостоятельно бороться с ним, нужно срочно покинуть зону огня. Скорость пешехода — более 80 м/мин, а скорость низового пожара — 1-3 м/мин. Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Особую опасность представляют падающие деревья, подгоревшие с корнем. В зоне подземного пожара продвигаться по торфяному полю следует только группами и постоянно прощупывать шестом торфяной грунт по направлению движения.

Жители района, в котором возникли лесные или торфяные пожары, оповещаются по местной радиосети или путем разбрасывания листовок о факте пожара, направлении его движения и опасности распространения на жилой сектор. При возникновении непосредственной опасности населенным пунктам принимаются меры по эвакуации населения в безопасные места.

 

Вопрос 21. Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Основные причины производственных аварий и катастроф.

А. Основные понятия ЧС техногенного характера.

Техногенная опасность — состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, которое в ситуации развития называет поражающее воздействие на человека и окружающую среду, причиняя прямой или косвенный ущерб.

Предупреждение ЧС — комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС — аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС — территория, на которой сложилась ЧС. Техногенная авария — экстремальное событие техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий, приведшее к выходу из строя, повреждению и (или) разрушению технических устройств (производственная авария), транспортных средств (транспортная авария), зданий, сооружений и (или) к человеческим жертвам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.