Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, роль и функции политического сознания.






Политическое сознание – это осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, общностями и др.). Оно представляет собой совокупность рациональных, ценностных, нормативных, с одной стороны, и подсознательных, иррациональны, эффективных элементов, - с другой. На их основе формируется полит. ориентации и поведение, отношение индивидов и групп к государственным институтам и власти, участию в управлении и т.д.

В зависимости от степени детерминации, характера взаимодействия индивидов в социально-политическом пространстве возникают и начинают активно влиять на общественную жизнь такие функции полит. сознания, как когнитивная (потребность в познании человеком различных сторон мира политики); идеологическая (необходимость в сплочении полит. партий, наций и государств, в сохранении завоеванных властных позиций); коммуникативная (обеспечение взаимодействия субъектов политики с институтами власти); прогностическая (способность индивидов и групп к формулированию целей, перспективной оценке направлений развития полит. процессов); воспитательная (возможность влиять на полит. поведение в соответствии с определенными целями, идеалами).

С возникновением политики как важнейшего элемента цивилизации функции и роль полит. сознания оценивались далеко не однозначно. С одной стороны, исторический опыт и логика требуют признать тот очевидный факт, что полит. сознание формируется как результат сложной эволюции полит. институтов, на которую оказывают влияние предшествующие традиции общественного участия, характер социализации, формы образования и множество других факторов. С другой стороны, уже в древности с появлением первых философских школ возникает явление, которое К. Поппер назвал «историцистской идеологией».

42. Политическая социализация: сущность, этапы, факторы.

Политическая социализация – это процесс усвоения культурных ценностей, полит. ориентаций, освоения форм полит. поведения, приемлемых для данного общества. В результате процесса полит. социализации индивиды и группы приобщаются к определенной полит. культуре, что, в свою очередь, способствует обеспечению и поддержанию стабильности полит. системы. Содержанием полит. социализации является приобщение человека к нормам и традициям определенной полит. системы, формирование навыков полит. участия, информирование о целях и методах проводимой политики.

Политическая социализация личности осуществляется в несколько этапов. На первом из них - этапе политизации – у детей под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций формируются первые представления о мире политики. Второй этап – персонализация. В этот период восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра или полицейского. На третьем этапе – идеализации – важнейшим полит. фигурам приписываются определенные качества и на этой основе образуются устойчивые эмоциональные отношения к полит. системе. Четвертый этап, получивший название институционального, характеризуется переходом от персонифицированного восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти.

Основные факторы политической социализации являются:

· внешние объективные условия, которые косвенно влияют на процесс формирования личности (историческая обстановка, экономическая ситуация, природно-географические условия);

· социальная среда, как непосредственная (семья, ближайшее окружение индивида), так и более широкая (общественное политическое сознание);

· биогенетические и психологические особенности индивида и его социальный статус.

·

43. Политическое поведение: сущность, формы.

Политическое поведение – это совокупность реакций социальных субъектов (социальных общностей, групп, личностей и т.п.) на деятельность полит. системы.

Среди форм полит. поведения определенное место занимают протестные формы. Политический протест – это открытая демонстрация негативного отношения к полит. системе в целом, ее отдельным элементам, нормам, ценностям, принимаемым решениям. К протестным формам воедения относят митинг, демонстрации, шествия, забастовки, пикетирования, массовые и групповые насильственные акции. Наиболее распространенной, объясняющей причины и механизмы протестного поведения, являются концепция депривации. Депривация – это состояние недовольства субъекта, возникающее в результате расхождения между реальным (или оцениваемым) и ожидаемым им (субъектом) состоянием. Когда это расхождение становится значительным, а недовольство приобретает массовый характер, возникает мотивация к участию протестных действий.

Распространенными формами полит. протеста являются митинги, демонстрации, забастовки, шествия. При низкой степени институционализации подобные акции могут приводить к массовым беспорядкам, насилию, прямому столкновению с властями. Именно поэтому во многих демократических странах проведение массовых полит. мероприятий регулируется специальными законами, которые предусматривают ряд необходимых мер (порядок уведомления властей о проводимых мероприятиях или получение организаторами предварительного разрешения властей на проведение митингов, демонстраций, шествий и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.