Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и функции политологии.






Предмет и структура политологии.

Политология есть наука о политике, т.е. об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, полит. институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Как наука о политике политология «охватывает» весь спектр полит. жизни, включая как ее духовную, так и материальную, практическую стороны, взаимодействие политики с другими сферами общественной жизни. Предметом изучения и исследования политологии выступают такие основные слагаемые политики, как полит. институты, полит. процессы, полит. отношения, полит. идеология и культура, полит. деятельность.

Узловыми проблемами современной политологии являются такие проблемы, как полит. власть, ее сущность и структура; полит. системы и режимы современности; формы правления и государственного устройства; полит. стабильность и полит. риск; партийные и избирательные системы; полит. права и свободы человека и гражданина; гражданское общество и правовое государство; полит. поведение и полит. культура личности; полит. коммуникация и средства массовой информации; религиозные и национальные аспекты политики; средства и методы урегулирования полит. конфликтов и кризисов; международные полит. отношения, геополитика, полит. глобалистика и др.

Методы исследования и функции политологии.

Полит. явления и процессы познаются с помощью различных методов (греч. Methodos – путь исследования). Методы – это средства анализа, способы проверки и оценки теории.

Основные типы методов и уровни методологии полит. исследований сложились постепенно в ходе исторического развития полит. мысли. Периодизация развития методологии полит. науки может быть представлена следующим образом:

Классический период (до XIX в.) дедуктивным, логико-философским и морально-аксеологическим подходами;

Институциональный период (XIX – XX в.) на ведущие позиции выходят историко-сравнительный и нормативно-институциональный методы; (Ш. Монтескье, Дж. Локка, Э. Берка)

Бихевиористский (поведение) период (20-70-е гг. XX в.), когда стали активно внедряться количественные методы; (Ч. Мерриам и Г. Лассуэл)

В последней трети XX в. наступил новый, постбихевиористский этап, характеризующейся сочетанием традиционных и новых методов. (Д. Истон)

Институциональный метод связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализировать основные законы общества.

Сравнительный метод известен со времен Платона, Аристотеля. Его особенность заключается в сопоставлении двух и более полит. объектов.

Социологический метод представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной полит. жизни. Например: (опросы, анкетирование, эксперименты)

Антропологический метод, который исходит из природы человека, широко используется при анализе механизмов, институтов власти и социального контроля в доиндустриальных обществах.

Психологический метод ориентирован на изучение субъективных механизмов полит. поведения, индивидуальных качеств, черт характера, мотиваций. (Аристотель, Ж.Ж. Руссо)

Бихевиористский метод возникший как альтернатива юридическому методу, в рамках которого полит. жизнь анализировалась путем изучения государственно-правовых и полит. институтов, их формальной структуры, процедур их деятельности.

Функции политологии:

Во-первых это гносеологическая познавательная функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании полит. реальности.

Во-вторых политология, изучая объективные закономерности, тенденции и противоречия полит. системы, проблемы, связанные с преобразованием полит. действительности. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидацию других полит. институтов, разрабатывает оптимальные модели и полит. структуры управления.

В-третьих, политология выполняет функцию полит. социализации, формирования гражданственности, культуре населения.

В-четвертых, это проигностическая функция:

Долговременный прогноз о диапазоне возможностей полит. развития той или иной страны

Представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбираемых вариантов крупномасштабного полит. действия

Рассчитать вероятные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.