Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические категории имени существительного (род, число, падеж)






Число и род

У имени существительного в латинском языке различаются два числа - единственное (numerus singulā ris) и множественное (numerus plū rā lis). Также они различаются по грамматическим родам. Они могут быть мужского рода (genus masculī num), женского рода (genus fē minī num) и среднего рода (genus neutrum). Принадлежность имён к тому или иному грамматическому роду определяется либо по их значению, либо по формальному признаку (флексии и словообразовательные суффиксы).

По значению к именам мужского рода, кроме лиц и животных мужского пола, относятся также названия ветров, месяцев и обычно рек. К именам женского рода, кроме названия лиц и животных женского пола, относятся часто названия городов, стран, островов и деревьев.

Падеж

Склонением (dē clī nā tiō) называется изменение имён (имя — nō men) по числам и падежам. В классическом латинском языке шесть падежей (cā sū s):

  • Nō minā tī vus (именительный) — падеж подлежащего и именной части составного сказуемого.
  • Genetī vus (родительный) чаще всего является падежом несогласованного определения.
  • Datī vus (дательный) — падеж косвенного дополнения; обычно указывает предмет или лицо, которому адресовано действие.
  • Accū sā tī vus (винительный) — падеж прямого дополнения.
  • Ablā tī vus — аблятив (отложительный, или отделительный, падеж). В латинском аблятиве слились функции трех падежей, некогда существовавших самостоятельно: собственно ablā tī vus обозначал место, откуда происходит движение, удаление; ī nstrū mentā lis и locā tī vus обозначали соотвественно орудие и место действия.
  • Vocā tī vus (звательный) - падеж, в котором ставится при обращении название лица или предмета. В современном русском языке этого падежа нет. Заимствованиями из старославянского являются формы звательного падежа, употребляемые иногда с определенной стилистической целью: боже, отче, сыне, княже. В украинском и белорусском языках звательный падеж сохранился до сих пор: друже (от «друг»), сынку (от «сынок»), Галю (от «Галя»). Форма звательного падежа в латинском языке почти всегда совпадает с формой именительного.

Типы склонения

Изменение имен по падежам и числам состоит, как правило, в присоединении к основе слова соответствующих падежных окончаний, которых в латинском языке сравнительно немного. Распределение имен по пяти типам склонения восходит к различию конечных звуков индоевропейских основ.

 

 

Тип склонения Конечный тип основы Окончание Gen. sing.
I -a- -ae
II -ō -
III согласное согласный -is
III гласное -i- -is
IV -u- -us
V -ē - -eī

Иногда в результате действия фонетических законов основа слова претерпевала в падежных формах некоторые видоизменения, так что по форме именительного падежа единственного числа не всегда можно определить принадлежность слова к определенному типу склонения. Поэтому практическим признаком для опознания склонения служит форма родительного падежа единственного числа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.