Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка нематериальных активов






 

Нематериальные активы принимаются к бухгалтер­скому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма факти­ческих расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими расходами на приобретение нематери­альных активов могут быть:

·суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

·суммы, уплачиваемые организациям за информаци­онные и консультационные услуги, связанные с приобре­тением нематериальных активов;

·регистрационные сборы, таможенные пошлины, па­тентные пошлины и другие аналогичные платежи, произ­веденные в связи с уступкой (приобретением) исключи­тельных прав правообладателя;

·невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с при­обретением объекта нематериальных активов;

·вознаграждения, уплачиваемые посреднической ор­ганизации, через которую приобретен объект нематери­альных активов;

·иные расходы, непосредственно связанные с приоб­ретением нематериальных активов.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности


 

При приобретении нематериальных активов могут воз­никать дополнительные расходы на приведение их в со­стояние, в котором они пригодны к использованию в запла­нированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчис­ления на социальное страхование и обеспечение, матери­альные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличи­вают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериальных акти­вов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связан­ные с получением патентов, свидетельств, и т. п.), за иск­лючением налога на добавленную стоимость и иных воз­мещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

 

Первоначальная стоимость нематериальных акти­вов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денеж­ной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодатель­ством Российской Федерации.

Первоначальная стоимость нематериальных акти­вов, полученных организацией по договору дарения (без­возмездно), определяется исходя из их рыночной стоимо­сти на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость нематериальных ак­тивов, полученных по договорам, предусматривающим, исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче орга­низацией по таким договорам, величина стоимости нема­териальных активов, полученных организацией, устанав­ливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоя­тельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Оценка нематериальных активов, стоимость кото­рых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Фе­дерации, действующему на дату приобретения организа­цией объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.