Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные кассовые документы






Отдельно для организаций постановлением Госком­стата России от 18.08.98 № 88 утверждена унифициро­ванная (единая) форма кассовых документов. Касса принимает наличные деньги по “Приходным кас­совым ордерам”

(форма № КО-1), подписанным главным бухгалтером или уполномоченным лицом. При этом вносителю выдается квитанция к приходно­му кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера и кассира, скрепленная печатью и штампом организации. При получении денежных средств в банке по чеку бухгал­тером также выписывается приходный кассовый ордер с регистрацией его номера и даты на оборотной стороне корешка чека, свидетельствующей о выполнении банком приказа организации. Выдача наличных денег производится по “Расходным кассовым ордерам ” или другим надлежаще оформленным документам (платежным ведомостям, заявлениям на вы­дачу денег, счетам и др.), на которые ставится специальный штамп, имеющий реквизиты расходного кассового ордера (форма № КО-2). Документы на выдачу денег подписывают руководитель и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя организации, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна. Приходные и расходные кассовые ордера выписываются бухгалтером общего или финансового отдела или главным бухгалтером.

Заработная плата, пособия, премии выплачиваются кассиром по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. На титульном листе платежной ведомости должна быть сделана разрешительная надпись руководителя предприятия и главного бухгалтера; срок выдачи; общая сумма. По истечение трех дней выплаты кассир в платежной ведомости против фамилий лиц, не получивших деньги, делает запись “депонировано”, составляет реестр депонированных сумм, а на титуле ведомости указывает выплаченную и депонированную суммы, скрепляя эти данные своей подписью. Затем бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платежной ведомости сумму. Никаких подчисток и ис­правлений в кассовых документах не допускается.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выда­ются только в день составления этих документов. При­ходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы не выдаются на руки лицам, вносящим или по­лучающим деньги. Они передаются в кассу лицом, выпи­савшим документ. При выдаче денежных средств по до­веренности они прилагаются к расходному кассовому ор­деру или ведомости на выдачу средств.

По мере выполнения кассовых операций кассир обя­зан подписать их и, кроме того, их и приложенные к ним документы погасить штампом или надписью " ОПЛАЧЕНО" или " ПОЛУЧЕНО" (число, месяц, год).

До передачи в кассу на исполнение кассовые доку­менты записываются бухгалтером в специальном “Журна­ле регистрации приходных и расходных кассовых ордеров” с указанием кодов причин и условий поступления и выдачи наличных денежных средств (см. Приложение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.