Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный процесс, его этапы






Бюджетный процесс - это регламентируемая законодательством деятельность государственных органов, иных участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об их исполнении.

Составление бюджета - начальный этап бюджетного процесса. На этом этапе решаются такие вопросы, как объем бюджета, налоговая и денежно-кредитная политика на предстоящий год, основные методы и направления покрытия бюджетного дефицита, а также распределение расходов между звеньями бюджетной системы.

Рассмотрение бюджета начинается за полгода до его законодательного утверждения. В процессе рассмотрения участвуют: правительство, финансовые и кредитно-банковские органы, местные органы власти. Законодательный орган рассматривает бюджет, результатом чего становится согласование всех спорных вопросов.

В процессе рассмотрения бюджета происходит согласование интересов всех уровней власти по доходам и по расходам.

Принятый законодательно бюджет становится общегосударственным законом.

Исполнение бюджета — сложный процесс, в котором участвует множество ведомств, властных структур, организаций. Исполнение бюджета распадается на два этапа: сбор доходов и осуществление расходов.

 

 


26. Необходимость и сущность налогов. Функции налогов.

Налоги - это обязательные платежи, которые устанавливает государство для юридических и физических лиц с целью формирования централизованных финансовых ресурсов, которые обеспечивают финансирование государственных расходов.

Обязательные платежи перечисляются в бюджет государства, а также других целевых государственных фондов. Они могут осуществляться в нескольких формах: налоги, плата за ресурсы, целевые отчисления.

Функции налогов:

1. Фискальная функция налогов заключается в мобилизации средств в распоряжение государства и формировании централизованных финансовых ресурсов для обеспечения выполнения функций государства. Она реализуется через распределение части валового национального продукта.

Фискальная функция является очень важной для характеристики налогов, их общественного назначения. Для реализации этой функции важное значение имеет постоянство и стабильность поступления средств в распоряжение государства.

2. Регулирующая функция реализуется через влияние налогов на различные направления, показатели деятельности субъектов хозяйствования. Использование налогов в этой функции является достаточно сложным процессом и зависит от правильного решения следующих вопросов:

а) Установление объекта налогообложения и методики его определения. Согласно действующему законодательству налогами валовой доход, прибыль, стоимость имущества, сумма выплаченной заработной платы, стоимость товарной продукции, объем реализации и др.

б) Определение источников уплаты налогов. Такими источниками могут быть: прибыль (при взыскании налога на прибыль); себестоимость (отчисления в целевые государственные фонды, уплата местных налогов и сборов); часть выручки от реализации продукции (уплата таможенной пошлины, акцизного сбора, налога на добавленную стоимость).

в) Установление размера ставок налогов и методики их расчета. Размер ставок налогов является очень сложной проблемой налогообложения, что существенно влияет на осуществление фискальной и регулирующей функции налогов.

 


27. Налоговая система государства, ее понятие и структура.

Налоговая система – совокупность налогов, пошлин и сборов установленных гос-вом, взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а так же совокупность принципов, способов, форм и методов взимания.

Налоговая система любой страны включает различные виды налогов. В зависимости от объекта налогообложения, взаимоотношений плательщика налога и государства различают:

§ прямые налоги – взимаются непосредственно с доходов или имущества хозяйственных субъектов и не могут быть легко переложены теми, кто по закону выплачивает налог государству, на других субъектов (подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость и т.п.);

§ косвенные налоги – устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги. Они взимаются фактически с потребителя, хотя плательщиком налога государству выступает торговое или производственное предприятие (НДС; акцизы – налоги, включаемые в цену товаров массового потребления: соль, табак, спиртные напитки; таможенные пошлины; налог с продаж и др.).

В зависимости от органа, который взимает налоги и ими распоряжается, различают общегосударственные и местные налоги.

К общегосударственным, как правило, относятся подоходный налог, налог на прибыль, таможенные пошлины и др.

К местным – земельный налог, поимущественный налог и др.

По целям использования налоги делятся на общи е и специальные.

Общие предназначены для финансирования расходов государственных или местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов.

Специальные налоги имеют целевое назначение.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.