Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы финансового контроля






Последующий контроль осуществляется несколькими методами

Проверка: проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий.

Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

Экономический анализ это оценка финансово-хозяйственной деятельности объекта, выявление причин тех или иных результатов деятельности и на этой основе обоснование путей и факторов улучшения экономического положения. Он осуществляется как самими предприятиями, так и внешними органами контроля – банками, финансовыми, аудиторскими фирмами.

Ревизия - это наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финансового контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности и эффективности.

Виды ревизий:

Полная ревизия предусматривает проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля.

Частичная ревизия проводится для проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Комплексная ревизия является наиболее полной, охватывающей все стороны деятельности, проверяемого предприятия, охватывает хозяйственную и финансовую деятельность субъекта контроля, вопросы сохранности и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качества и состояния бухгалтерского учета и отчетности.

Тематичёская ревизия проводится на определенную тему по деятельности однотипных предприятий, что позволяет выявить типичные недостатки или нарушения и принять меры к их устранению.

 


17. Экономическая сущность и значение социального страхования Страхование – система экономических отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для возмещения ущерба, оказания помощи или для социального содержания в связи с наступлением определенных событий.

Оно выступает в двух обособленных формах – социальное страхование и страхование определенных объектов в связи с непредвиденными и чрезвычайными событиями.

Признаки:

§ страх взносы являются централиз доходами гос или доходами негос специализированных фондов;

§ страх взносы представляют собой обязат платеж из фонда оплаты труда работодателей, заработной платы работников, суммы сокрытых заниженных или не внесенный в установленный срок платежей;

§ страховые взносы, аккумулируемые в спец фондах, используются централизованно;

§ привлекаемые страх взносы могут быть обезличены;

§ временно свободные средства могут инвестироваться для получения дополнительных доходов.

Организация социального страх базируется на принципах:

§ всеобщности,

§ универсальности,

§ комплексности,

§ самоуправления,

§ гарантированности пособий и т.д.

Система социального страхования может быть государственной и негосударственной.

По государственной граждане обеспеч-ся:

Ø пенсиями по возрасту, инвалидности, потери кормильца, за выслугу лет;

Ø пособиями и компенсациями в связи с несчастными случаями на пр-ве и профессиональными заболеваниями;

Ø пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице и т.д.

Негосударственное социальное страхование осуществляется в добровольной форме негосударственными страховыми организациями.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.