Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заполнения раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса






 

Запасы (код строки 1210)

По данной строке отражаются:

- предметы труда, предназначенные для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд;

- средства труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте;

- затраты в незавершенном производстве;

- готовая продукция;

- товары;

- расходы будущих периодов, срок обращения (погашения) которых не превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В составе запасов, в частности, могут показываться:

- сальдо по счетам 10 " Материалы", 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей" минус сальдо по счету 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" в части уценки материалов.

- сальдо по счету 11 " Животные на выращивании и откорме".

- сальдо по счетам 20 " Основное производство", 21 " Полуфабрикаты собственного производства", 23 " Вспомогательные производства", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства", 44 " Расходы на продажу", 46 " Выполненные этапы по незавершенным работам".

- сальдо по счетам 41 " Товары", 43 " Готовая продукция" минус сальдо по счету 42 " Торговая наценка" и минус сальдо по счету 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" (в части уценки товаров) плюс сальдо по счетам 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей" (в части, относящейся к товарам).

- сальдо по счету 45 " Товары отгруженные".

- сальдо по счету 97 " Расходы будущих периодов" (в части расходов, период списания которых не превышает 12 месяцев).

При этом не следует путать расходы будущих периодов с выданными авансами, которые отражаются в составе дебиторской задолженности. Например, оплаченный в начале срока действия договор страхования, оплата подписки не относятся к расходам будущих периодов, а считаются авансом. Дело в том, что в момент перечисления денег нет оснований считать, что услуга уже оказана.

Организации самостоятельно определяют детализацию показателя по строке 1210 " Запасы" в зависимости от существенности каждого показателя. Например, могут быть обособленно отражены материалы, готовая продукция, товары, незавершенное производство и др. Решение вопроса о том, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. В Письме Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 указывается, что существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов.

 

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (код строки 1220)

Это сальдо по счету 19 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

 

Дебиторская задолженность (код строки 1230)

Указывается сальдо по счетам 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", минус сальдо по счету 63 " Резервы по сомнительным долгам" в части задолженности и сумм резерва.

Относительно отражения сальдо по счету 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" хотелось бы отметить, что проведение зачета дебиторской и кредиторской задолженности неправомерно.

Аналитический учет по счету 76 содержит массу контрагентов, каждый из которых в отдельности имеет дебетовое или кредитовое сальдо. Подобный зачет по счету 76 противоречит положениям законодательства по бухгалтерскому учету, запрещающим зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными актами.

В отношении резерва по сомнительным долгам следует отметить, что резерв сомнительных долгов создается по любой дебиторской задолженности, признаваемой организацией сомнительной, а не только по задолженности покупателей и заказчиков за продукцию, товары, работы и услуги). При этом сомнительной может быть признана не только задолженность с наступившим сроком погашения, но и задолженность, срок погашения которой еще не наступил, если есть высокая степень вероятности того, что при наступлении этого срока задолженность не будет погашена. Вместе с тем, согласно разъяснениям Минфина РФ, приведенным в Письме от 27.01.2012 N 07-02-18/01, если в отношении просроченной дебиторской задолженности на отчетную дату имеется уверенность в погашении, то резерв по данному долгу не создается.

На практике также нередко в составе дебиторской или кредиторской задолженности числится задолженность с истекшим сроком исковой давности. Задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относится соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации.

Поскольку в соответствии с п. 19 ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные, отражение дебиторской задолженности может осуществляться путем введения дополнительных строк, например " в том числе долгосрочная" и " в том числе краткосрочная".

Кроме того, в соответствии с разъяснениями Минфина России, содержащимися в Письме от 27.01.2012 N 07-02-18/01, в бухгалтерском балансе данные о дебиторской задолженности за проданные товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги отражаются в случае их существенности обособленно от сумм авансов (предоплаты), перечисленных организацией в соответствии с договорами.

Помимо этого, в Письме Минфина России от 09.01.2013 N 07-02-18/01 отражена рекомендация в отношении данных, формирующих показатель дебиторской задолженности. Погашение обязательства стороны, получившей аванс (предварительную оплату), в установленном договором порядке заключается в поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав). Исходя из требований налогового законодательства в части уплаты и возмещения сумм налога на добавленную стоимость, сумма обязательств, подлежащих погашению, не включает сумму налога на добавленную стоимость.

Учитывая это, в случае перечисления организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету (принятой к вычету) в соответствии с налоговым законодательством.

Аналогично при получении организацией оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок этой организацией товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

Иными словами, суммы выданных (полученных) организацией авансов показываются в балансе не в полной сумме, а за вычетом соответствующей суммы НДС, принятой к вычету с перечисленной контрагенту предварительной оплаты (начисленной к уплате в бюджет в момент получения предоплаты).

 

Финансовые вложения за исключением денежных эквивалентов (код строки 1240)

Определяется как сальдо по счетам 58 " Финансовые вложения", 55 " Специальные счета в банках", субсчет 3 " Депозитные счета", 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 " Расчеты по предоставленным займам" в части краткосрочных вложений и депозитов, и 59 " Резервы под обесценение финансовых вложений" минус часть сальдо по счету 59 " Резервы под обесценение финансовых вложений", относящегося к краткосрочным финансовым вложениям.

ПБУ 23/2011 было введено понятие денежных эквивалентов, представляющих собой высоколиквидные активы, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости. К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования. Стоимость финансовых вложений, которые организация относит к денежным эквивалентам, отражается в бухгалтерском балансе по строке 1250 " Денежные средства и денежные эквиваленты" и не учитывается в строке 1240.

В составе краткосрочных финансовых вложений организации не отражаются собственные акции, выкупленные у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования. Собственные выкупленные акции отражаются в пассиве баланса.

 

Денежные средства и денежные эквиваленты (код строки 1250)

Указывается сальдо по счетам 50 " Касса", 51 " Расчетные счета", 52 " Валютные счета", 57 " Переводы в пути", а также сальдо по счету 55 " Специальные счета в банках", за исключением сумм, учтенных в составе финансовых вложений.

Что касается денежных эквивалентов, то они отражаются на счетах 55 (субсчет 55-3), 58. В связи с этим, целесообразно к счету 58 и субсчету 55-3 открыть аналитические счета для учета финансовых вложений, признаваемых денежными эквивалентами.

В ПБУ 23/2011, в котором приведено понятие денежных эквивалентов, не отражен вопрос об отнесении к денежным эквивалентам вложений, не способных приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и не являющихся в связи с этим финансовыми вложениями. В связи с этим, организация вправе предусмотреть в своей учетной политике отражение в отчетности в качестве денежных эквивалентов таких ценных бумаг, как, например, высоколиквидные беспроцентные простые банковские векселя, Такие денежные эквиваленты учитываются на счете 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть отдельный аналитический счет учета денежных эквивалентов, не являющихся финансовыми вложениями.

Денежные документы, стоимость которых отражается на субсчете 50-3 " Денежные документы", не являются ни денежными средствами, ни денежными эквивалентами. Их стоимость, определяемая в сумме фактических затрат на приобретение, в показатель строки 1250 " Денежные средства и денежные эквиваленты" не включается. По своему экономическому смыслу стоимость хранящихся в кассе организации почтовых марок, оплаченных билетов, карт оплаты услуг связи, топливных карт, путевок и т.п. является предварительной оплатой услуг. Поэтому дебетовый остаток по субсчету 50-3 на отчетную дату может быть включен в показатель строки 1230 " Дебиторская задолженность".

 

Прочие оборотные активы (код строки 1260)

Отражается сальдо по дебету счетов 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей", 46 " Выполненные этапы по незавершенным работам" и другие активы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела " Оборотные активы" Бухгалтерского баланса.

Оборотные активы, информация о которых является существенной, должны отражаться обособленно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.