Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние компьютера на здоровье ребенка






Но это еще не все осложнения, которые могут возникнуть в результате злоупотребления работой за компьютером. И дети подвергаются негативному воздействию гораздо в большей степени, чем взрослые люди. Объясняется этот факт достаточно просто.

Ребенка в 6 – 7 лет представляет собой бурно развивающийся организм. Формируется костная система, в том числе интенсивно растут кости запястья, и длительная работа с мышкой может нанести вред. В этот период зрительная рефракция глаза также претерпевает значительные изменения – и излишняя нагрузка на глаза может привести к значительному снижению зрительной функции. Влияние компьютера на зрение ребенка достаточно негативное.

Именно поэтому время работы за компьютером для ребенка должно быть строго регламентировано.
Во время работы с компьютером дети постоянно сталкиваются с достаточно сложными пространственными и логическими заданиями. Для того чтобы успешно с ними справляться, ребенок должен иметь хорошо развитое абстрактное мышление, способность к сравнению и анализу. Разумеется, все это вызывает сильнейшее утомление ребенка. Кроме того, ему постоянно приходится на близком расстоянии воспринимать достаточно большое количество зрительных образов – мелкие картинки, буквы и иные символы. Также ребенок постоянно изменяет фокусировку зрения с экрана на клавиатуру и обратно. Все это приводит к сильнейшему напряжению всех глазных мышц, которому также в значительной мере способствует и световой импульс экрана.

Нагрузка на глаза при работе за компьютером значительно отличается от таковой при других видах деятельности – рисовании, чтении и даже просмотра телевизора. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что при работе за компьютером ребенок постоянно сохраняет статичную (неподвижную) позу, что является дополнительной нагрузкой на организм ребенка.

Рассказывая про влияние компьютера на развитие ребенка, нельзя забывать и о таком немаловажном факторе, как нервно – эмоциональное напряжение во время работы с компьютером. Особо сильное эмоциональное напряжение возникает в то время, когда ребенок играет в компьютерные игры. Объясняется это тем, что игровые процессы зачастую требуют быстрой ответной реакции. Подобная сильнейшая концентрация нервных и мыслительных процессов зачастую оказывается для ребенка непосильной задачей и может вызвать не только переутомление, но и нервные срывы. Помните о том, что влияние компьютера на психику ребёнка зачастую бывает непредсказуемым.

Для того, чтобы занятия для детей на компьютере оказывали на организм ребенка как можно меньшее негативное влияние, соблюдайте некоторые меры предосторожности:

  • Первое, что необходимо сделать родителям – это позаботиться том, чтобы рабочее место ребенка было обустроено правильно, и ребенок чувствовал себя комфортно. И компьютерное кресло, и стол должны соответствовать росту ребенка. Стул обязательно должен быть со спинкой, а расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 70 сантиметров.
  • Обязательно делайте перерыв в работе каждые 10 минут. Очень полезна гимнастика для глаз.
  • Покупайте для ребенка только качественные лицензионные программы, предназначенные именно для его возраста. Постарайтесь избегать компьютерных программ и игр, содержащих сцены насилия.

Ни в коем случае не допускайте бесконтрольного времяпровождения ребенка у компьютера – это может весьма неблагоприятно сказаться на его здоровье, как эмоциональном, так и психическом. Помните о том, что существуют четкие рекомендации детских психологов и окулистов по поводу того, сколько времени допустимо проводить за компьютером детям различных возрастных категорий:

  • Дети в возрасте от трех до 7 лет могут безопасно для своего здоровья проводить за компьютером не более 15 минут в сутки, причем хотя бы один день в неделю желательно компьютер не включать вовсе.
  • Дети в возрасте от 7 до 10 лет уже могут проводить за компьютером немного больше времени – от 15 до 30 минут. Однако правило одного дня без компьютера остается актуальным и для этой возрастной категории.
  • Дети в возрасте от 10 до 14 лет могут находиться за компьютером в течение одного часа в сутки, однако желательно разбить сеанс на два раза. Во время работы не стоит забывать про то, что необходимо делать перерывы для зрительной гимнастики.
  • Дети от 14 до 16 лет могут проводить за компьютером порядка двух часов в сутки, однако и они не должны забывать о необходимости совершать перерывы в своей работе или играх на компьютерах.

В том случае, если у вашего ребенка есть какие – либо проблемы со зрением, допускать их до работы на компьютере возможно только после предварительной консультации и с разрешения детского врача – окулиста. Кроме того, помните о том, что нормальная возрастная норма времени за компьютером для каждой возрастной группы должна быть снижена ровно в два раза для ребенка, у которого наблюдаются проблемы со зрением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.