Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для совершенствования газовой политики в рамках газовой промышленности проводится большая работа.






Поставлены следующие цели в области качества и экологии, в рамках газовой промышленности:

· обеспечивать соответствие системы менеджмента качества и охраны окружающей среды требованиям МС ИСО 9001: 2000 и МС ИСО 14001: 2004;

· обеспечивать соответствие требованиям действующего природоохранного законодательства Республики Беларусь;

· обеспечивать постоянное повышение результативности системы менеджмента качества и охраны окружающей среды и её улучшение;

· проводить постоянную деятельность по предотвращению загрязнения окружающей среды;

· обеспечение успеха предприятия и рост благосостояния всех работников путем предоставления услуг высокого качества.

Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить:

· комплексный подход в решении задач технического перевооружения на всех этапах жизненного цикла производства продукции, оказания услуг;

· моральное и материальное стимулирование работников, направленное на повышение качества продукции, оказания услуг и уменьшение вредного воздействия на окружающую среду;

· эффективное использование оборудования, автотранспорта, материальных и других потребляемых ресурсов;

· постоянное обучение и повышение квалификации персонала для улучшения деятельности предприятия;

· расширение номенклатуры оказываемых услуг;

· снижение объемов потребления энергоресурсов;

· внедрение системы эффективного контроля за выбросами.

Руководство промышленности просто обязано взять на себя ответственность за предоставление средств и ресурсов, обеспечивающих реализацию данной Политики, обязуется довести ее до сведения каждого работника и призывает всех к ее неукоснительному исполнению.

Ежегодно, например, Минск и Минский район потребляют более трех миллиардов кубических метров природного газа. В мае 1957 года было подписано решение Мингорисполкома об организации управления газификации города Минска “Мингаз”. Газификация Минска началась в 1958 году со строительства газопровода “Дашава — Минск — Вильнюс — Рига”. В октябре 1960 года на центральной площади города был зажжен факел голубого топлива, пришедшего из Дашавы. В том же году в соответствии с постановление Совета Министров БССР был создан Минский трест по газификации природным газом “Мингаз”. За четыре десятилетия многое изменилось в его работе. Но по прежнему, основная задача предприятий газовой промышленности — безопасная и бесперебойная подача газа потребителям.

Сегодня 65% населения обеспечены природным газом. В ближайшей перспективе — дальнейшая газификация индивидуальных жилых построек города, деревень и поселков.

Только за 2003 год газифицировано более четырех тысяч жилых квартир и домов, введено в эксплуатацию более 90 километров распределительных газовых сетей в Минске и области. В последнее время в строительстве используется полиэтиленовые трубы, которые не требуют защиты от коррозии. Разумеется, это значительно экономит средства. Да и в целом упор делается на внедрение современных систем контроля за режимами газораспределения по всем категориям потребителей и применение энергосберегающих технологий. За шесть месяцев 2005 г. было заменено более шеснадцати тысяч бытовых газовых приборов и сто одинадцать единиц оборудования газорегуляторных пунктов находящихся в эксплуатации более двадцати лет, а также более семидесяти газорегуляторных пунктов.

За последнее время на предприятиях механизированы более 185 газорегуляторных пунктов с передачей данных по радиоканалу, а на двадцати связь осуществляется по GSM-каналу. Это дает возможность оперативно получать информацию о состоянии подземных газовых коммуникаций города. Сегодня контроль за подачей газа предприятиям-потребителям осуществляется на основе средств телемеханизации. Такой подход не только позволяет точно определить объемы реализации газа, выявляя резервы экономии, но и обеспечивает безаварийную работу.

Много внимания газовики уделяют внедрению современных приборов учета. Создан технический совет, который регулярно принимает на рассмотрение все появляющееся на белорусском рынке новинки, а затем отдельные из них рекомендует для установки. Причем обязательными условиями для приборов учета являются возможность подключения к системам телемеханизации и высокая точность измерений (погрешность не должна превышать 1.5 процента). Для удобства эксплуатации и обслуживания приборов учета стараются обеспечить потребителей комплексом необходимых технических средств. Такими приборами учета с возможностью подключения к системе телемеханизации уже оснащен ряд крупных промышленных предприятий. В их числе Минский тракторный завод, открытое акционерное общество “Керамин”, закрытое акционерное общество “Атлант” и мн. другие.

Чтобы улучшить качество обслуживания бытовых потребителей, работают абонементный отдел, где решаются вопросы, связанные с заключением договоров, переоформлением документации и другие. Среди населения проводится пропаганда безопасного обращения с газом. Затраты на выпуск листовок, плакатов, видеороликов оправданы. По наблюдению специалистов “Мингаза”, в результате регулярного предоставления информации о грамотном использовании газового оборудования количество несчастных случаев сокращается.

Для проверки знаний персонала по охране труда здесь используют собственную программу, согласованную с Проматомнадзором. Постоянно оценивается уровень профессионализма, качество и оперативность выполняемых работ. Лучшие работники поощряются материально.

Таким образом в перспективе будут внесены значительные изменения в развитие газовой промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.