Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект мультипликатора и акселератора.







Мультипликатор инвестиций– это коэффициент, который показывает зависимость изменения ВВП от изменения инвестиций (если инвестиции возрастут на 5 млрд. руб., то совокупный доход или ВВП может увел-ся в течение года на 15-20 млрд. руб. это множитель (М). М=∆ ВВП/∆ I.Ig– изменения валовых инвестиций. М=1/MPS– предельная склонность к сбережениям. Эффект мультипликатора основан на том, что для эк-ки характерны повторяющиеся непрерывные потоки доходов и расходов. Расходы одних субъектов явл-ся доходами др., которые то же превращ-ся в расходы → цепная реакция. Сущ-ет парадокс бережливости – заключается в том, что стремление населения к повышению объемов сбережений на практике приводит к их сохранению или даже сокращению стремления населения ↑ свои сбережения сокращает потреб-ий спрос, а это затрудняет сбыт продукции, получения дохода, прибыли предприятий, а следовательно к сокращению инвестиций → т.е сберегается > чем потребляется и это приводит к ↓ экон-ой активности и эк-го роста.

Эффект мультипликатора порождает эффект акселерации или ускорение. Его суть: инвестиции вызывают эффект мультипликатора → растут доходы → рост спроса на потреб-ие товары → расширяется произ-во в отраслях производящих эти товары → растет спрос на инвестиционные товары → увел-ся объем произ-ва инвестиционных товаров → увел-ся инвестиции. Эффект акселерации – это процесс, который показывает как рост ВВП влияет на рост инвестиций, это процесс обратный мультипликатору. Ка=∆ I/∆ ВВП. Таким образом, равновесие в макроэк-ке устан-ся не только при совпаденииADиAS, не только при = сбережений и инвестиций. Равновесие на товарном рынке выражает кривая. Она представляет собой совокупность точек, хар-их = инвестиций и сбережений. КриваяISотражает взаимодействие между ставкой % и уровнем дохода на рынке, товаров и услуг, чем ↑ ставка %, тем ниже уровень дохода. КриваяLM(ликвидность денег) отражает равновесие на денежном рынке. Она имеет восходящий характер. МодельIS, LMявл-ся моделью равновесия товарного и денежного рынков.

ставка %


12. Совокупный спрос и совокупное предложение: макроэкономическое равновесие.


Совокупный спрос и факторы, влияющие на него.

Совокупный спрос(АD) – это реальный объем нац-го произ-ва, который потребители (дом-ее хоз-во, бизнес, Гос-во, др.страны, внешний мир), готовы купить при различных возможных уровнях цен.

Характер кривой сов-го спроса аналогичен графику индив-го спроса, однако эффекты его опред-ия различны:

1)эффект % ставки. Рост уровня цен → рост спроса на деньги → рост % ставки как цены денег → сокр-ся инвестиции → набл-ся падение спроса на реальный объем ВВП.

2)эффект богатства. Рост уровня цен выз-ет обесценивание накоплений, сбережений → обеднение населения → сокр-ие расходов. 3)эффект импортных закупок. Рост цен на отеч-ые товары → рост спроса на импортные товары → сокр-ие спроса на внутренние товары.

Неценовые факторы AD, сдвиг вправо и влево. 1-колебание в потребительских расходах. Они связаны с изменением благосостояния потребителей, ожиданием потребителей, уровню налогообложением. 2-изменение в инвест-ых расходах выз-ся колебаниями % ставки, ожид-ой нормы прибыли, новыми технологиями, уровнем налогообложением. 3-колебаний Гос-ых расходов, обусл-ые изменениями в Гос-ых программах и экон-ой политики. Изменения расходов на чистый экспорт опред-ся колебаниями объема нац-го дохода в др. странах и отклонениями валютного курса.

Совокупное предложение– это общее кол-во конечных товаров и услуг, произведенных в эк-ке (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним ВВП. Ф-ры, влияющие на совокупное предложение: изменение цен на ресурсы; изменения технологии издержек и производительности; изменение правовых норм. Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего ур-ня цен в эк-ке. Неценовыми ф-рами совокупного предложения явл. изменения в технологии, ценах ресурсов, налогообложений фирм и т.д., что графически отражается сдвигом кривой AS. Классическая модель описывает поведение эк-ки в долгосрочном периоде.

Кривая AS в этих ус-виях вертикальна на ур-не выпуска при полной занятости ф-ров. Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины ф-ров произ-ва или технологии.

ISLM

О

Сов-ый доход

Кейнсианский крест показывает = совокупных доходов и расходов. 1{инфляционный разрыв

}2 дефляционный разрыв


13. Безработица: причины и их трактовка.


Безработица – это эк-кое состояние, при к-ром желающие работать не могут найти работу при обычной ставке зарплаты. Основные причины безработицы: нежелание работников поступиться доходами, отказ трудиться за меньшую зарплату; занятость зависит от совокупного предложения, к склонности потребления и объему инвестиций; необходимый рез-тат накопления капитала, при к-ром потребность в живом труде увеличивается медленнее, чем в машинах и оборудовании.

Основными причинами сущ-вания естественного ур-ня безработицы явл. след.: 1.увеличение времени поиска работы в ус-виях сис-мы страхования по безработице. 2.Устойчивость зарплаты порождает безработицу ожидания. Безработица ожидания возникает в рез-те превышения ур-ня реальной зарплаты над ее равновесным значением.


14. Формы безработицы и её социально-экономические последствия.


Среди многочисленных типов безработицы выделяют три основные: циклическую, фрикционную, структурную.

Под циклическойпонимается безработица, вызванная спадом (кризисом), т.е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется уменьшением общих или совокупных расходов.

Поэтому циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Под фрикционнойпонимается безработица, вызванная «фрикциями» на рынке труда, т.е. препятствия, которые мешают приспособлению рабочей силы к изменениям в характере или местонахождении спроса на труд.

К «фрикционным» безработным относят тех незанятых, которые

ищут работу или ждут ее получения в ближайшем будущем.

Под структурнойпонимается безработица, вызванная структурными сдвигами в экономике страны под воздействием НТП, неравномерным развитием отраслей и регионов. Изменения в структуре потребительского спроса и в технологиях меняют структуру общего спроса на рабочую силу. В результате спрос на некоторые виды профессий уменьшается или совсем прекращается, на другие, в том числе новые, ранее не существовавшие, — растет. Рабочая сила на эти изменения реагирует медленно, ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест, возникает безработица. К тому же изменяется и географическое распределение рабочих мест.

Главное следствие безработицы — безвозвратно теряется потенциальное производство товаров и услуг. Потерянная продукция — это разница между потенциальным и фактическим ВВП. При этом потенциальный ВНП определяется исходя из «естественного» уровня безработицы и «нормальных» темпов экономического роста.

Безработица влечет за собой не только экономические, но и социальные потери: потеря квалификации, самоуважения, распад семьи, общественные и политические беспорядки.


15. Инфляция: причины и их трактовка различными экономическими школами.


В общем виде под инфляцией понимались два параллельных и взаимосвязанных процесса: падение покупательной способности национальной денежной единицы (ее обесценение) и непрерывное повышение общего уровня цен. Ключевыми здесь являются два слова: непрерывное, т.е. рост цен происходит постоянно в течение определенного промежутка времени, и общее, т.е. повышение цен охватывает все рынки и характерно для экономики в целом.

Советская экономическая наука рассматривала инфляцию как типичное явление рыночной экономики, невозможное в плановом хозяйстве. Эти теоретические воззрения опирались на практику государственного контроля над ценами, централизованного ценообразования, долговременного поддержания цен на товары первой необходимости на неизменном уровне, а в прошлом — их периодического снижения. Поэтому теория инфляции разрабатывалась нашей наукой только применительно к капитализму, в русле критики зарубежных теорий, объясняющих причины и механизм инфляции.

Среди этих теорий можно выделить классическую теорию инфляции, кейнсианскую, неокейнсианскую и неоклассические теории.

Классическая теория рассматривала инфляцию как исключительно денежный феномен и понимала под ней рост цен, вызванный избыточной эмиссией бумажных денег, к которой прибегало государство в условиях чрезвычайных обстоятельств, войн, послевоенной разрухи. Рост цен, вызванный другими факторами, инфляцией не считался.

Согласно традиционной кейнсианской модели инфляция появляется тогда, когда совокупный спрос выходит за рамки производственных возможностей экономики.

Из кейнсианской модели следует, что инфляция и безработица не могут появиться и существовать одновременно. Инфляция имеет место лишь в условиях полной занятости как плата за ее достижение, за быстрое развитие экономики.

Развитие кейнсианской теории пошло по двум направлениям:

– неокейнсианскому, сторонники которого развивали инфляцию спроса (наиболее популярная модель инфляции спроса была предложена О.Филлипсом);

– посткейнсианскому, сторонники которого, взяв за основу инфляционную спираль «заработная плата — цены», преобразовали ее в теорию инфляции издержек на заработную плату.

Инфляция спроса, как и в традиционной кейнсианской модели, связывается с избыточным совокупным спросом. Но в отличие от нее предполагается, что инфляция может возникнуть до появления полной занятости.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.