Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строки 5670






" Изменение остатков незавершенного производства,

готовой продукции и др. (прирост [-])"

и 5680 " Изменение остатков незавершенного производства,

готовой продукции и др. (уменьшение [+])"

 

По строкам 5670 и 5680 отражается изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в отчетном году (п. 22 ПБУ 10/99). Строки 5670 и 5680, по которым показываются соответственно прирост и уменьшение остатков незавершенного производства и готовой продукции, по сути являются корректировочными по отношению к показателю строки 5660 " Итого по элементам" < *> при определении показателя строки 5600 " Итого расходов по обычным видам деятельности".

--------------------------------

< *> Если организацией, осуществляющей торговую деятельность, самостоятельно введена строка " Фактическая себестоимость приобретенных товаров для перепродажи" с кодом, например, 5665, то показатели строк 5670 и 5680 корректируют сумму показателей строки 5660 " Итого по элементам" и дополнительно введенной строки 5665. В таком случае показатели строк 5670 и 5680 должны учитывать не только изменение остатков незавершенного производства и готовой продукции, но и изменение остатков товаров за отчетный год.

 

Прирост остатков незавершенного производства и готовой продукции означает, что в отчетном периоде себестоимость проданной продукции, работ, услуг меньше, чем сумма осуществленных затрат. Следовательно, для определения величины себестоимости (показателя строки 5600 " Итого расходов по обычным видам деятельности") необходимо из суммы затрат вычесть прирост остатков незавершенного производства и готовой продукции. Поэтому показатель строки 5670 " Изменение остатков незавершенного производства, готовой продукции и др. (прирост [-])" приводится в круглых скобках.

Уменьшение остатков незавершенного производства и готовой продукции означает, что в отчетном периоде себестоимость проданной продукции, работ, услуг больше, чем сумма осуществленных затрат. Следовательно, для определения величины себестоимости (показателя строки 5600 " Итого расходов по обычным видам деятельности") необходимо к сумме затрат прибавить величину уменьшения остатков незавершенного производства и готовой продукции. Поэтому показатель строки 5680 " Изменение остатков незавершенного производства, готовой продукции и др. (уменьшение [+])" приводится без круглых скобок.

 

Какие данные бухучета используются






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.