Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетного периода






 

Вся сумма дооценки или ее часть не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а относится на увеличение добавочного капитала, если (абз. 5 п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007):

- объект переоценивается впервые и его текущая (восстановительная) стоимость выше первоначальной. При этом вся сумма дооценки увеличивает добавочный капитал;

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал. В этом случае также вся сумма дооценки отчетного года увеличивает добавочный капитал;

- объект был уценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы уценки на финансовые результаты в качестве прочих расходов, причем в отчетном году объект дооценивается на сумму, превышающую сумму уценки. В таком случае на добавочный капитал относится превышение суммы дооценки над суммой уценки.

Уценка объекта (в полной сумме или частично) не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а уменьшает добавочный капитал, если (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007):

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма текущей уценки не превышает суммы предыдущей дооценки. При этом вся сумма уценки относится на уменьшение добавочного капитала;

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма текущей уценки больше суммы дооценки. В таком случае добавочный капитал уменьшается на сумму ранее произведенной дооценки.

Сумма обесценения объекта НМА или поискового актива не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а уменьшает добавочный капитал, если (п. п. 60, 61 IAS 36, п. 22 ПБУ 14/2007, п. 20 ПБУ 24/2011):

- объект ранее дооценивался с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма обесценения не превышает суммы этой дооценки. В этом случае вся сумма обесценения относится на уменьшение добавочного капитала;

- объект ранее дооценивался с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма обесценения больше суммы дооценки. В таком случае добавочный капитал уменьшается на сумму ранее произведенной дооценки.

При восстановлении суммы обесценения, признанного ранее при проверке на обесценение дооцененного объекта, восстанавливаемая сумма обесценения увеличивает добавочный капитал, если (п. п. 119, 120 IAS 36, п. 22 ПБУ 14/2007, п. 20 ПБУ 24/2011):

- восстанавливаемая сумма превышает сумму обесценения, ранее отнесенную на прочие расходы. В этом случае добавочный капитал увеличивается на сумму такого превышения;

- сумма обесценения объекта не превышает суммы его дооценки. В таком случае вся восстанавливаемая сумма обесценения относится на увеличение добавочного капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.