Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При заполнении строки 1160






" Доходные вложения в материальные ценности"

 

По этой строке Бухгалтерского баланса указывается остаточная стоимость доходных вложений в материальные ценности на отчетную дату, а также на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему (п. 35 ПБУ 4/99, п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Письмо Минфина России от 30.01.2006 N 07-05-06/16) < *>. Остаточная стоимость ОС, учтенных в составе доходных вложений в материальные ценности, определяется как разница между сальдо по счетам 03 и 02 (с учетом переоценки, если она проводилась).

--------------------------------

< *> При условии, что организацией принято решение об обособленном отражении незавершенных капитальных вложений по отдельной самостоятельно введенной строке в разд. I " Внеоборотные активы".

Организацией может быть принято решение о включении величины незавершенных капитальных вложений в доходные вложения в материальные ценности в показатель строки 1160 " Доходные вложения в материальные ценности" с обособленным отражением этой величины по строке, детализирующей показатель строки 1160. В этом случае помимо остаточной стоимости доходных вложений в материальные ценности показатель строки 1160 формируют дебетовые сальдо по счетам 08 " Вложения во внеоборотные активы" и 07 " Оборудование к установке" в части, относящейся к доходным вложениям в материальные ценности.

 

Внимание!

Имущество в бухгалтерском учете классифицируется в момент его признания в учете исходя из соответствия установленным критериям видов активов. Поэтому информация об объектах ОС, оставшийся срок полезного использования по которым на отчетную дату составляет 12 месяцев и менее, не может раскрываться в разд. II " Оборотные активы" и должна включаться в разд. I Бухгалтерского баланса (Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).

 

Внимание!

Если у организации имеются также ОС, учитываемые на счете 01, то из остатка по счету 02 необходимо исключить суммы амортизации, начисленные по этим объектам (подробнее см. разд. 3.1.1.5.1 " Что учитывается в составе ОС на счете 01").

 

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ Строка 1160 " Доходные │ │ Дебетовое│ │ Кредитовое сальдо по │

│ вложения в материальные │ = │ сальдо по│ - │ счету 02 (без учета │

│ ценности" Бухгалтерского│ │ счету 03 │ │ амортизации по ОС, │

│ баланса < *> │ │ │ │ учитываемым на счете 01)│

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 

В общем случае показатели строки 1160 " Доходные вложения в материальные ценности" на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, переносятся из Бухгалтерского баланса за предыдущий год.

В графе " Пояснения" приводится указание на раскрытие данного показателя (абз. 2 п. 28 ПБУ 4/99).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.