Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация основных средств






 

Перед проведением инвентаризации рекомендуется проверить наличие и состояние инвентарных карточек собственных объектов основных средств, в том числе сданных в аренду, а также основных средств, полученных в лизинг и учитываемых согласно договору на балансе организации (формы N N ОС-6 и ОС-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Малые предприятия, ведущие учет основных средств в инвентарной книге, проверяют правильность ее заполнения на момент проведения инвентаризации (п. 12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, пп. " а", " в" п. 3.1 Методических указаний по инвентаризации).

Если организация открывала инвентарные карточки на арендованные объекты основных средств, то такие карточки также проверяются (п. 14 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, пп. " в" п. 3.1 Методических указаний по инвентаризации).

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости инвентаризационная комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих право собственности организации на указанные объекты. Также проверяется наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации (абз. 2, 3 п. 3.2 Методических указаний по инвентаризации). В случае если по объектам недвижимости, принятым к бухгалтерскому учету в составе основных средств до момента государственной регистрации права собственности на них, уже получены свидетельства о праве собственности, это должно быть отражено в инвентарных карточках (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

При проведении инвентаризации составляются описи объектов основных средств по унифицированной форме N ИНВ-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России N 88. В описи заносятся полные наименования объектов, их назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели (п. 3.2 Методических указаний по инвентаризации).

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально (с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.), а однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и так далее одинаковой стоимости в описях отражаются по наименованиям с указанием количества этих предметов, если они поступили одновременно в одно из структурных подразделений организации и на них открыта одна инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма N ОС-6а) (п. 3.4 Методических указаний по инвентаризации).

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах и подписывается членами инвентаризационной комиссии отдельно по каждому месту хранения ценностей и материально ответственным лицам. Один экземпляр передается в бухгалтерию для составления сличительной ведомости, а второй - остается у материально ответственных лиц (Указания по применению и заполнению форм, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 88, п. 1.3 Методических указаний по инвентаризации).

По арендованным объектам основных средств составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов в аренду. На арендованные основные средства опись составляется в трех экземплярах отдельно по каждому арендодателю с указанием срока аренды. Один экземпляр такой описи высылают в адрес арендодателя (п. 3.7 Методических указаний по инвентаризации, Указания по применению и заполнению форм).

 

Образец заполнения инвентаризационной описи основных средств, принадлежащих организации (форма N ИНВ-1), см. здесь.

Образец заполнения инвентаризационной описи арендованных основных средств (форма N ИНВ-1) см. здесь.

 

При выявлении расхождений между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации объектов основных средств, нематериальных активов по унифицированной форме N ИНВ-18, утвержденной Постановлением Госкомстата России N 88 (п. 4.1 Методических указаний по инвентаризации).

Сличительная ведомость составляется бухгалтером в двух экземплярах, один из которых хранится в бухгалтерии, второй - передается материально ответственным лицам (Указания по применению и заполнению форм).

На арендованные основные средства составляются отдельные сличительные ведомости (п. 4.1 Методических указаний по инвентаризации, Указания по применению и заполнению форм).

Выявленные при инвентаризации объекты основных средств, а также их недостача отражаются в сличительной ведомости. По выявленным основным средствам в графе 9 указывается их текущая рыночная стоимость (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету объектов основных средств). В случае недостачи в графе 11 сличительной ведомости указывается остаточная стоимость недостающего объекта основных средств по данным бухгалтерского учета.

 

Образец заполнения сличительной ведомости результатов инвентаризации объектов основных средств, нематериальных активов (форма N ИНВ-18) по результатам инвентаризации основных средств, принадлежащих организации, см. здесь.

Образец заполнения сличительной ведомости результатов инвентаризации объектов основных средств, нематериальных активов (форма N ИНВ-18) по результатам инвентаризации арендованных основных средств организации см. здесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.